Статья25 мая 2011, 11:46

Спорт

Шашки

В шахматном клубе тамбовского завода "Пигмент" состоялся лично-командный чемпионат области по русским шашкам. Сборная команда Мичуринского района, сформированная из опытных игроков, в упорной борьбе смогла занять второе место.

Легкая атлетика

В рамках открытого лично-командного чемпионата Тамбовской области по легкоатлетическому кроссу в зачет спартакиады 29 апреля в г. Тамбове в пригородном лесу состоялся 19-й мемориал олимпийца, мастера спорта международного класса Н.Г. Дутова.

На старт вышли представители 32 команд городов и районов. Бегунам предстояло преодолеть дистанции в 1, 2, 3 километра.

По группе девушек и юношей 1994 года рождения и моложе наши спортсмены Юля Короткова, Ирина Шевардина, Анна Добросоцкая, Михаил Титов, Дмитрий Бочаров проявили волю к победе на сложной трассе, а Юля и Михаил даже вошли в десятку сильнейших среди команд районов области. В группе 1993 года рождения и старше наша спортсменка Любовь Радайкина заняла третье место. Наталья Туровская – на 20-м месте из более 40 человек стартовавших. Лучше выступили мужчины. На 15-м месте Дмитрий Завязкин. А вот призер прошлого года Дмитрий Пичугин так и не смог залечить травму, полученную накануне соревнований, и в итоге – седьмое место. В целом команда выступила успешно – седьмое место из 23 команд районов.

"Русский витязь"

В преддверии Дня Победы воспитанники Заворонежского детского дома (педагоги Н.Н. Рыжкова и В.А. Духанин) успешно выступили в областной военно-патриотической игре "Русский витязь", проходившей в с. Караул Рассказовского района, и заняли первое место, получив переходящий кубок. В течение трех дней ребята жили в палатках, сами готовили пищу, тренировались, соревновались на пересеченной местности, демонстрируя волю к победе, навыки выживания в экстремальных условиях.

Футбол

6–8 мая проходили районные соревнования по футболу.

6 мая на спортивной площадке Заворонежской школы прошли турниры по мини-футболу среди 9 классов основных и средних школ. В итоге третье место заняла команда 6–7 классов Заворонежской школы, второе место – Красивский филиал, а победителем стала команда Панского филиала. Лидерами в группе средних школ стали старохмелевская и жидиловская команды. Они встретились в финале. В серии штрафных ударов точнее были хмелевчане, они и стали чемпионами. В матче за третье место встретились давние соперники – Заворонежская и Терская школы, сильнее были терские футболисты.

7 мая соревновались команды старших классов средних школ, которые были распределены на три подгруппы. В финал вышли команды Терской, Круглинской, Хмелевской школ, староказинские футболисты. Игры проходили в круг. Уверенно выступили хмелевчане, они по праву стали лучшей школьной командой по мини-футболу. Здесь подрастает хорошее пополнение во взрослую команду сельсовета и команду "Виста", а, возможно, и сборную района. Неожиданностью турнира можно считать успех староказинских футболистов: две ничьи и почетное второе место впервые в истории школы, так как футбольные традиции в Старой Казинке более 20 лет назад были среди взрослых команд. С приходом молодого педагога, любителя футбола Романа Владимировича Буданцева, возможно, возродится и команда взрослых футболистов. Появились новые команды в селах Новое Тарбеево, Старое Тарбеево, Гаритово. Почетное третье место среди 10–11 классов заняла Круглинская СОШ. Это достижение можно также назвать неожиданным, так как в финал не попали футбольные коллективы, имеющие за плечами немало успешных выступлений.

Логичным продолжением этих соревнований был турнир по футболу, который состоялся 8 мая в с. Мановицы на школьном стадионе. После первого стартового матча между соседями – терскими и хмелевскими футболистами – победила команда из Терского сельсовета со счетом 2:1. Игры проходили в бескомпромиссной борьбе, ничьих не было. В итоге многочасового турнира призовое третье место заняла команда из Старотарбеевского сельсовета, составленная из студентов и школьников.

На втором месте – команда "Виста" (терские и крюковские футболисты). Недостаток игровой практики на большом поле не позволил команде из Хмелевого занять место среди призеров.

Украшением турнира стала игра терских и мановицких футболистов. С преимуществом в один гол победили хозяева поля, занявшие первое место.

Участники соревнований возложили венки к обелиску погибшим в годы Великой Отечественной войны и почтили память защитников Отечества минутой молчания.

Автор:Н. Петров