Лента новостей
Статья14 мая 2015, 13:47

Сочетание спорта и народной культуры

В конце апреля в Уварово состоялся открытый городской турнир по русской традиционной борьбе за вороток, посвящённый 70-летию Великой Победы.

…"Нет, не перевелись ещё богатыри на земле нашей, не оскудела в сердцах молодецкая удаль. Сойдёмся, друзья и братья, восславим песней силу нашу, силу гордую, богатырскую!" - такими словами начинаются сказания о былинных русских богатырях. Эта фраза стала неким эпиграфом к нынешнему мероприятию.

Начались соревнования по традиции с парада команд. Более полусотни спортсменов изъявили желание испытать свои силы в этом увлекательном и азартном виде единоборства. Среди них как уже взрослые, опытные борцы, так и совсем юные мальчишки - младшие школьники и даже дошколята. От Уварова в турнире участвовали учащиеся всех корпусов лицея, кадеты, студенты химико-технологического колледжа, воспитанники Центра детского творчества. Все они занимаются на отделении греко-римской борьбы ДЮСШ г.Уварово. На ковёр вышли также гости из Тамбова - спортсмены из клуба "Борсек".

Торжественный момент - поднятие флага. Эту почётную миссию выполнил неоднократный призёр всероссийских и областных соревнований Сергей Дубаневич. Под звуки государственного гимна российский триколор величаво взмывает ввысь, что является сигналом: турнир открыт!
Участников состязаний приветствуют директор Детско-юношеской спортивной школы г.Уварово Наталия Анатольевна Ермакова и начальник городского отдела спорта Павел Леонидович Караваев.

- Русская борьба - это уникальное сочетание спорта и культуры. Отрадно, что национальные виды единоборств набирают популярность, - сказал П.Л.Караваев. - Это говорит о подъёме патриотизма в нашей стране. Всем вам, ребята, я желаю удачи, красивых и честных поединков и никаких травм. А зрителям хорошего настроения. Болейте активнее за наших борцов, ваша моральная поддержка поможет им в поединках.

Девочки из танц-класса "Ритм" под руководством Е.М.Филипповой подарили всем спортсменам и болельщикам замечательный танец.

Следить за поединками и определять победителей будут судья первой категории Андрей Николаевич Дегтярёв и судья всероссийской категории Александр Эдуардович Самсонов. Они также обращаются с напутственными словами к участникам турнира.

Состязания проходили в трёх возрастных группах, в каждой группе по нескольку весовых категорий. Первыми в схватку вступили самые младшие спортсмены. Несмотря на совсем юный возраст, ребята сумели удивить болельщиков красивыми поединками. Результаты турнира таковы. В младшей возрастной группе среди спортсменов 2005 года рождения и моложе в разных "весах" победу одержали Александр Строков, Никита Фузеев, Костя Андрианов, Никита Гунбин, Егор Пономарёв и Титал Агитян. В среднем возрасте (2001-2004 гг.р.) "золото" завоевали Сергей Дубаневич, Сергей Негуляев, Константин Новгородов и Дмитрий Наседкин. В старшей возрастной группе (1999-2000 гг.р.) первые места заняли Артём Дегтярёв, Михаил Акулин, а также Андрей Забудин, Никита Крюченков и Яков Юхно из тамбовского клуба "Борсек". Серебряными призёрами в разных весовых и возрастных группах стали Витя Андросов (самый юный участник турнира), Данила Руднев, Тихон Носов, Рома Савельев, Саша Рзянин, Вадим Смирнов, Кирилл Гладышев, Сергей Марин, Данил Куксов, Никита Рузанов, Антон Дубаневич, Илья Сибилёв и Шамиль Агитян.
Автор:Татьяна Сиднева