Лента новостей
Статья2 июня 2015, 22:02

Сильный, ловкий, смелый

В районе прошла военно-спортивная игра «Зарница», в которой приняли участие учащиеся Оборонинской средней школы, Малолавровского, Большеданиловского, Кужновского, Шульгинского и Ленинского филиалов.

- Зарница – это военно-спортивный праздник, который дает детям бурю эмоций в реализации индивидуальных навыков по начальной военной подготовке, наглядное представление имитации боевых действий, помогает совершенствованию военно-патриотической и спортивной работы в школе. Главная цель мероприятия - военно-патриотическое воспитание молодёжи, массовое привлечение детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой, оздоровление подрастающего поколения, - рассказала начальник отдела образования администрации района Светлана Точилина.

Игра проходила в три этапа. Но самым зрелищным оказался первый – «Визитная карточка». Ребята продемонстрировали элементы строевой подготовки, с песнями и речёвками, бойко маршируя по площадке районного стадиона. И хоть военное дело считается мужским, шульгинская команда девушек вопреки традиционным общественным устоям не уступила парням. В ходе игры школьники соревновались в различных военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами. В частности, подтягивании на турнике, сгибании и разгибании рук в упоре лёжа, бегали стометровку и шестидесятиметровку, прыгали в длину с места.

Команда оборонинских старшеклассников показала достойный пример и выступила вне зачета.

Стоит отметить, что итоги игры в этом году оценивались по таблице баллов ГТО. Первое место заняла команда Кужновского филиал, набрав 725 баллов, второе - Ленинского филиала, третье - Малолавровского филиала.

Автор:Вера Марченко