Лента новостей
Статья24 июля 2012, 15:34

Поход по Медведице

Завершив победоносно участие в областных соревнованиях по туризму, бондарские ребята военно-патриотического клуба имени В.А. Глазкова и секции туризма приступили к подготовке байдарочного похода по реке Медведица.

Ранним утром автобусы взяли курс на г. Аткарск Саратовской области — начало нашего похода. Через пять часов пути, преодолев 300 км, мы прибыли к берегу реки. Началась сложная работа — сборка десяти байдарок. Наконец, экипажи заняли свои места, эскадра двинулась в путь.

За первые полдня прошли 15 км и остановились около села Новая Осиновка. Закипела работа по подготовке на ночлег. Яна Касьян и Настя Киреева занялись ужином, а ребята сбором дров для костра, установкой палаток. Дима Мжельский и Никита Яшин решили попытать счастье на рыбалке. Остальные отправились в деревню за водой. Незаметно наступил вечер...

Ю.В. Агапонов в семь утра разбудил дежурных для приготовления завтрака. Всем хотелось ещё поспать, но нас ждали великие дела… И вот флотилия на воде. Шли, осматривая окружающую природу. За очередным поворотом показалось с. Щербиновка, шум бурлящей воды извещал о порогах. Осторожно пошли друг за другом. Быстрый поток выносил байдарки на середину реки.

Не успели прийти в себя, как нас ждало более серьёзное испытание. Река бурным потоком сначала уходила влево, а затем круто поворачивала вправо. Первые два экипажа с трудом прошли порог. Экипажу Димы Клинкова и Ильи Бадина повезло меньше: река бросила на дерево, и они перевернулись. Догнав байдарку залитую водой, приступили к спасению вещей. В результате безвозвратно было утеряно весло, полотенце, кепка и некоторые мелочи. Но быстро поставив байдарку на ход и загрузив вещи, мы отправились дальше.

На третий день пути погода испортилась, сначала пошёл мелкий дождь, после обеда он перерос в ливень. Но ребят он не испугал, многие промокли, лишь Ирина Агапонова, укрывшись зонтиком, и Андрей Зологин, укутавшись в брезентовый плащ, остались сухими.

На пути следования больше всего хлопот доставил обнос плотины заброшенной электростанции. Пришлось потрудится и с завалом из деревьев, сооружённым бобрами. С помощью пилы и растаскивания брёвен и с этой проблемой справились. Отличились Артём Ивлиев, Николай Орлов и Артём Евсеев. Накапливалась усталость, но возглас Андрея Филиппова, увидевшего множество аистов, гнездившихся на деревьях, прибавил положительных эмоций. Последнее препятствие похода — плотина разрушенной мельницы. Удачней всех прошёл её экипаж Алексея Корочкова и Вадима Ярыгина.

И вот показался пригород. Дмитрий Румянцев первым заметил автомобильный мост — конец нашего путешествия. Одна за другой причаливали байдарки к берегу. Стас Тимофеев и Андрей Кошелев пошли выбирать площадку для ночёвки. Постепенно снаряжение было перенесено к месту стоянки. Очередной, седьмой, поход на байдарках завершился.

Фото автора

Автор:Виктор Федотов