Лента новостей
Статья15 октября 2014, 01:00

По горам, по волнам…

По горам, по волнам

По итогам прошлого года в областном конкурсе на лучший туристский поход они заняли 1-3 места и в награду получили семь походных палаток. В областном конкурсе на лучшее учреждение, развивающее детско-юношеский туризм, отряд занял 2-3 места и выиграл грант - 270 тысяч рублей.
Нынешний год тоже оказался насыщенным. Ранней весной ребята участвовали в военно-спортивной игре «Славянка», прошедшей в Инжавинском районе. В майские праздники выезжали на Вахту памяти в Парфиновский район Новгородской области. Работали в непростых условиях, приходилось преодолевать десятки километров по болотистой местности. Однако такая работа даёт много полезного ребятам, они понимают, какой ценой далась нашему народу победа.
Летом в Липняках соревновались по программе школы безопасности и победили. В начале июля совершили поход на байдарках по рекам Битюг и Дон по маршруту: село Бродовое - село Белогорье Воронежской области. Группа в количестве 23 человек за семь дней прошла 230 километров.
А недавно 14 школьников и двое руководителей совершили горный поход по знаменитому всесоюзному 30-му маршруту. В Хаджохе совершили экскурсии в теснину реки Белой, посмотрели знаменитые каскады водопадов Руфабго. Сплавлялись на рафте по реке Белой. Но основной маршрут похода лежал по плато Лого-Наки на территории Кавказского биосферного заповедника.
После пребывания на вершине Фишт, преодолев горные перевалы и тропинки протяжённостью 18 километров, туристы пришли на Партизанскую поляну. Вторую часть похода ребята провели на побережье Черного моря, недалеко от Сочи.
В сентябре ребята выезжали на областные соревнования по туризму и с честью защитили звание чемпионов.
Автор:Виктор Федотов