Лента новостей
Статья6 июня 2012, 01:00

Первые по туризму

Первые по туризму

На областном уровне бондарские спортсмены могут конкурировать не только в футболе, но и в туризме, где мы уверенно занимаем лидирующие позиции.
И это было доказано на областных соревнованиях по туризму на территории Рассказовского района. В течение четырёх дней туристы соревновались в различных дисциплинах, обменивались опытом и просто общались, сидя вечером у костра, ведь большинство участников уже давно знакомы между собой.
Открылись соревнования техникой пешего туризма и полосой препятствий, которая состояла из 7 этапов. Пройдя их, наша команда получила 3 штрафных минуты и заняла третье место.
Во второй день программа соревнований продолжилась ориентированием на местности. По условиям - команда из четырёх человек должна найти 3 контрольных пункта, установленных в лесу. Наши ребята уверенно лидировали - 12 контрольных пунктов найдены за 36 минут. В итоге у нас первое место. Второе заняла команда города Рассказово, проиграв бондарской команде 16 минут.
В технике водного туризма (наш коронный вид соревнований) мы рассчитывали на победу и не ошиблись. По условиям соревнований два экипажа на байдарках проходят пять ворот в определённой последовательности. Преодолев дистанцию за 2 минуты 3 секунды и получив 20 секунд штрафа, мы уверенно заняли первое место.
В конкурсе фотографий мы тоже отличились, предоставив снимки поисковой экспедиции в Россошки и похода на байдарках по реке Воронеж, и снова оказались в лидерах.
Первыми мы стали и в конкурсе краеведов. А вот в конкурсе экологов и туристическом навыке у нас - третье место. На закрытие туристического слёта бондарская команда больше всех получили грамот и призов - четыре спальника и три туристических коврика.
Соревнования, как всегда, пролетели быстро. Не успели обустроиться, как пришло время снова разбирать палатки. Все пожелали друг другу новых туристических походов и соревнований. За команду выступали Ю. Агапонов, В. Федотов, Н. Мещеряков, М. Бадина, Ю. Кривова и К. Кузнецова.

Автор:Виктор Федотов