Лента новостей
Статья20 января 2014, 16:40

Негасимый символ Олимпиады

Эстафета олимпийского огня «Сочи-2014» продолжает своё шествие по регионам нашей страны. Стартовав 7 октября прошлого года в Москве, она завершится в день открытия Олим­пи­ады 7 февраля текущего года. В течение 123 дней факел Игр должен преодолеть свыше 65 тысяч километров, побывать во всех субъектах Российской Феде­рации. На данный момент олимпийский огонь оставил свой след на Север­ном полюсе, на дне самого глубокого озера Байкал, на вершине горы Эльбрус. Но и это ещё не всё: факел побывал в космосе на МКС — именно им планируется зажечь чашу огня на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи.

В ПОНЕДЕЛЬНИК, 13 ян­варя, на 98-ой день с мо­мента своего начала эстафету принимал город Мичу­ринск. Лам­паду негасимого огня в на­укоград доставили из об­ластного центра. Главный символ Олимпиады торжественно встречали на площади возле Мичуринского аграрного университета. Горожан, гостей, многочисленных во­лон­тёров, принявших участие в этом масштабном и грандиозном действе, тепло приветствовали губернатор Там­бовской области О.И. Бетин, глава города Мичуринск В.Н. Ма­каров.

В своём выступлении Олег Иванович отметил важность и значимость данного мероприятия для жителей Тамбовщины. Особо подчеркнул, что в нашем регионе активно продолжается строительство различных спортивных объектов. К слову, в этот же день в селе Заворонежское Мичуринского района состоялось открытие современного мультистадиона.

Маршрут эстафеты Олим­пийского огня в наукограде со­ставил 4 километра. Чести пронести факел удостоились 20 человек — по 200 метров каждый. Среди факелоносцев — выдающиеся спортсмены, ру­ко­водители областных струк­тур, предприниматели, школьники и другие. В числе тех, к кому в руки переходил огонь, оказался и Александр Алек­се­евич Поляков, депутат областной Думы по избирательному округу, в который входит и наш район. Примечательно, что возраст самого младшего фа­келоносца Миши Растрёпы составил 15 лет, а самого старшего Анатолия Никола­евича Краснянского — 70 лет.

Первой приняла эстафету тренер-преподаватель по во­лейболу Детско-юношеской спортивной школы Елена Ни­колаевна Протасова, которая в 2010 году стала победителем конкурса «Лучший тренер-преподаватель учреждений дополнительного образования по физкультуре и спорту Тамбовской области». Четыре её воспитанницы находятся в составе волейбольного клуба высшей лиги «Тамбовчанка».
— Я рада дать начало эстафеты в моём родном и любимом городе Мичуринске — наукограде Российской Федерации. Такую миссию без преувеличения можно приравнять к участию в соревнованиях самого высокого ранга, — сказала Е.Н. Протасова.

Олимпийский огонь гордо и неторопливо проследовал по улицам Интернацио­наль­ная, Красная и Советская. Фи­нальное шествие завершилось на площади Мичурина, в сквере перед центральным парком культуры и отдыха. Завершил пробег заслуженный работник физической культуры России, неоднократный призёр легкоатлетических чемпионатов РФ Анатолий Николаевич Краснянский. В своём заключительном слове он отметил, что дружба со спортом у него завязалась в далёком 1955 году. И до сих пор продолжается. За это время А.Н. Крас­нян­ский воспитал сотни спортсменов. Гор­дость Анатолия Никола­еви­ча — сын, чемпион Советского Союза, пятикратный чемпион Рос­сии в тройном прыжке.
— Нашим олимпийцам же­лаю победы. Мы же со своей стороны будем ковать новые кадры для будущих рекордов, — заключил Краснянский.

Волнительная атмосфера праздника, прекрасная концертная программа, кругом улыбающиеся люди — всё это со­провождало эстафету ол­им­пийского огня в Мичу­ринске. Став участником этого действа, как никогда ощущаешь огромное чувство гордости за нашу Родину, за замечательных людей, которые здесь живут. Безусловно, замысел организаторов эстафеты «Со­чи-2014» — объединить жителей всей страны — удался.

Из Мичуринска огонь по­чётно проводили в Липецк, откуда он продолжил свой славный путь по другим городам России.

Автор:Вера Попова