Лента новостей
Статья18 февраля 2013, 14:55

Наши золотые мальчишки!

На прошлой неделе в селе Шапкино состоялся, ставший уже традиционным III турнир по боксу на призы генерала Н.А. Масликова , в котором приняли участие более 160 участников с разных областей: Липецкой, Саратовской, Тамбовской, Пензенской, Московской, а также республики Мордовия, села Шапкино и рабочего поселка Мучкапский. Небольшой анонс об этом мы уже публиковали в прошлом номере районной газеты «Мучкапские новости». Расскажу о ходе мероприятия более подробно.
В субботу к трем часам дня в Шапкинском центре здоровья уже было многолюдно. Именно на это время планировали торжественное открытие турнира. К сожалению, не смог приехать к нам в гости боксер, чемпион мира в тяжелом весе Д.Лебедев, который приезжал в Шапкино в прошлом году на второй по счету турнир
Перед собравшимися выступили многие. К зрителям, участникам, болельщикам обратился глава района А.А. Хоружий:
- Уважаемые участники, уважаемые судьи, приветствуем вас на мучкапской земле в селе Шапкино. Сегодня 2 февраля исполняется 70 лет со дня Сталинградской битвы. Буквально несколько часов назад я поздравлял с этой знаменательной датой нашего земляка, танкиста Петра Семеновича Катасонова. Он прошел всю Великую Отечественную войну от и до. И победил. Сегодня мне очень приятно вручать юбилейную награду Тамбовской области участнику Великой Отечественной войны Петру Михайловичу Ледовскому…
Александр Андреевич зачитал приветственный адрес от П.С. Катасонова, выразил надежду ,что еще много раз все встретятся именно здесь в селе Шапкино, на этом мероприятии.
Затем слово предоставили генералу Н.А. Масликову, а также представителям республики Мордовия. Состоялся парад открытия турнира, главный судья соревнований сдал рапорт генералу Н.А. Масликову. И снова продолжились бои.
В первый турнирный день наши ребята завоевали несколько первых мест! Во второй они тоже не разочаровали болельщиков. Из восьми юных боксеров, защищавших честь района пять завоевали первые места, а двое стали вторыми. Назову наших золотых мальчишек по именам –Алексей Крохин, Артем Клочков, Павел Коростелев, Михаил Кузин(р.п. Мучкапский),Сергей Новиков(С.Шапкино). Вторые места у Никиты Жиронкина (р.п. Мучкапский) и Сергея Шаталова(с.Шапкино).
Большинство мучкапцев и гостей турнира ждали боев наших ребят, особенно Михаила Кузина. Этого улыбчивого, веселого мальчика любят многие, и буквально каждый второй зритель интересовался, когда же будет бой с его участием .Многие знакомые признались автору этих строк ,что приехали на турнир только из-за Миши, поболеть за своего любимца. Долгожданное событие стало, наверное, самым коротким боем за весь этот турнир. Миша был вне конкуренции. Не прошло и нескольких секунд, как Миша вывел соперника из «игры» своим коронным ударом. Весь зал с упоением скандировал: «Миша! Миша! Миша!». А у победителя было абсолютно ровное дыхание и улыбка на лице. Мучкапский Тайсон вновь первый!
Еще один перспективный боксер порадовал своих земляков победой – это Сергей Новиков из села Шапкино. Он также закончил едва начавшийся бой красиво , ярко, сильным ударом просто уложив соперника на ринг. Болельщики неистовствовали!
В этом году турнир был очень насыщенным на красивые бои. Например, остался в памяти зрителей бой, в котором участвовал юный боксер из Уварова Виктор Кулдошин, из которого он вышел абсолютным победителем.
Как отмечали многие, с кем мне удалось побеседовать в эти дни ,очень хорошо видна работа тренера мучкапских ребят-Сергея Александровича Ерохина. Ведь благодаря его правильной работе, подходу к мальчикам, мы можем сегодня гордиться их достижениями. Старается культивировать в своих ребятах бойцовский дух и тренер шапкинцев Роман Зарипов, его воспитанник Сергей Новиков завоевал первое место.
Организация турнира была на достойном уровне. Все победители получили медали, почетные грамоты, вымпелы, тельняшки, а также были отмечены самый юный участник турнира и другие боксеры. Вкусными завтраками, обедами и ужинами ребят кормили сотрудники ООО»Гид»(руководитель Татьяна Ивановна Гришнина). В здании Центра здоровья работал буфет. Иногородние и местные спортсмены были довольны. Спонсорам турнира большое спасибо! Впереди будет еще немало встреч ,которые мы с вами будем с нетерпением ожидать.

Автор:Ю. Фролова