Статья5 июня 2012, 10:09

Наши шашисты делают успехи

Вот и наступило лето, окончился ещё один учебный год. В завершение его прошло Первенство России по русским шашкам среди юношей 11-13 лет, в котором принял участие ученик 5 класса Ржаксинской сош №1 Владимир Новиков. Соревнования проходили по трём дисциплинам.
В первой из них (классические шашки) Владимир занял 20 место из 39 участников. Соревнования проходили по швейцарской системе в 9 туров. Володя 4 матча проиграл, 4 выиграл и один матч сыграл вничью.
По молниеносной игре (3 минуты на партию) занял 25 место из 39 человек. Читатель подумает, что это скромный результат и Владимиру в дальнейшем будет трудно бороться в следующей возрастной группе. Но по быстрой игре - 10 минут на партию - он попал в десятку сильнейших шашистов России. Занял 10 место из 40 участников, опередив 18 кандидатов в мастера и 12 перворазрядников.
Этот результат говорит о том, что у него есть потенциал на более высокие места в будущем, надо только тренироваться.
В областных лично-командных соревнованиях "Чудо-шашки" среди обучающихся Тамбовской области до 14 лет приняли участие Алина Моисеева, Владимир Новиков, Юра Ерофеев, Олег Седов.
Участвовало 14 команд. Соревнования проходили по швейцарской системе в семь туров - по одной партии (10 минут на партию). Настроение у нашей команды было боевое. Особенно отличился Владимир Новиков, который выиграл все 7 партий, и мы в шестнадцатый раз стали победителями областных соревнований "Чудо-шашки".
В блиц-турнире, посвящённом Дню Победы, который проходил в г. Тамбове играло 29 человек. Соревновались взрослые и обучающиеся. Первое место занял Алексей Гришанов ученик 7б класса Ржаксинской сош №2.
В конце мая в МБОУДОД Дом детского творчества прошёл открытый турнир по русским шашкам среди учащихся 5-10 классов. В этих соревнованиях участвовало 8 человек. После долгого перерыва в этих соревнованиях принял участие многократный победитель области среди школьников Владимир Воронин, студент 3 курса Чакинского сельскохозяйственного колледжа.
Как и ожидалось, борьба за призовые места развернулась между Владимиром Ворониным, Алексеем Гришановым и Владимиром Новиковым. В результате первое место у Алексея Гришанова - 12 очков, по 11 очков набрали Владимир Новиков и Владимир Воронин.
Между Владимиром Ворониным и Владимиром Новиковым были проведены дополнительные матчи. В результате второе место занял Новиков, третье - Воронин.
Участники соревнований выражают благодарность Юрию Александровичу Григорьеву за спонсорскую помощь.

Автор:Наш корр.