Лента новостей
Статья28 мая 2012, 10:17

Молодцы, юнармейцы!

Двести семьдесят старшеклассников из двадцати девяти городов и районов области приняли на днях участие в областном финале военно-спортивной игры "Зарница", который в течение двух дней проходил на стадионе школы-интерната "Многопрофильный кадетский корпус" (г. Тамбов) и полигоне войсковой части 62632-К (п. Тригуляй). Среди участников были и юнармейцы Знаменской средней школы, победители районной игры.

В состав команды "Патриот" вошли учащиеся десятых и одиннадцатых классов: Вячеслав Ряшенцев, Владислав Бетин, Максим Елагин, Валерия Патенкова, Ольга Денисова, Назарий Ионов, Денис Воронов и Артём Холин.
Финал областной военно-спортивной игры "Зарница" включал в себя этапы: "С песней по жизни", "Статен, строен, уважения достоин", "Троеборье", "Ориентирование на местности", "Наглядная агитация", "Страницы истории Отечества", "Санитарный пост", "Разбитие бивуака", "Меткий стрелок" и "Лучший командир отделения".
Большой, красивый праздник начался с торжественного построения юношей и девушек в военной форме в парке Победы у Вечного огня. Каждая из команд имела свою форму и атрибутику.
Ребята сдавали довольно жёсткие нормативы по подтягиванию на турнике и в силовой гимнастике, выкладывались в беге на стометровку, состязались в знании азов школы безопасности, показали неплохие знания основ военной службы и истории Отечества, навыки стрельбы из автомата Калашникова и пневматической винтовки, а также оказания первой медицинской помощи. В ходе игры юнармейцы команды "Патриот" продемонстрировали высокие результаты на этапах "Меткий стрелок" и "Ориентирование на местности". А как трогательно и патриотично звучала в исполнении ребят современная песня "Жди" о Великой Отечественной войне - не передать словами. Не случайно наша команда заняла первое место из тридцати на этапе "С песней по жизни", за что была награждена Дипломом первой степени и ценным подарком. А в общекомандном зачёте "Патриот" оказался, что называется, "в золотой середине" - на пятнадцатом месте.
Огромную благодарность хотелось бы выразить педагогу-организатору Знаменской средней общеобразовательной школы Екатерине Полищук и учителю ОБЖ этой же школы, руководителю команды "Патриот" Олегу Зяблову за достойную подготовку ребят к выступлению в областном финале игры "Зарница".
Бесспорно, знаменским юнармейцам есть куда расти, тем более, если вспомнить их не столь давнюю традицию побеждать и выходить на общероссийский уровень в военно-спортивных состязаниях. И всё же мы от всей души поздравляем команду "Патриот" с победой, пусть и в одном из этапов. Так держать! Молодцы, юнармейцы!

Автор:Людмила БЕЛОВА