Лента новостей
Статья1 июля 2015, 11:01

Мастерство на виражах

Становится доброй традицией открывать Чемпионат Тамбовской области по автомобильному кроссу в нашем городе. Уже в третий раз у нас состоялись гонки в районе Горелого леса и реки Савалы. Трасса, покрытая черноземом, протянулась на 1400 метров, а ее минимальная ширина составляет 12 метров (максимальная – 16), перепад высот – 3 метра. Направление движения автогонщиков было против часовой стрелки.

Следует отметить, что в этом году статус гонок был повышен до всероссийских соревнований. Настоящий этап входит в зачет открытого Чемпионата Тамбовской области в классах Д2-Н, Д2-2500, Д2-классика, первенства Тамбовской области в классе Д2-юниор, а также является первым этапом открытого Чемпионата Центрального федерального округа в классе Д2-Н и открытого Первенства Центрального федерального округа в классе Д2-юниор, Д2-1600 традиционные.

Благодаря стараниям организаторов с каждым годом растет популярность этих соревнований, и в этом году в них приняли участие 46 спортсменов из Жердевки, Тамбова, Рязани, Липецка, Орла, Саратова, Москвы и Московской области. Некоторые гонщики даже привозили с собой семьи.

В субботу участников соревнований особо не загружали, провели только свободную тренировку по классам и контрольные заезды (хронометрируемую тренировку). Для развлечения спортсменов прилетал мотодельтаплан, и тем, кому не хватало адреналина на трассе, могли подняться в воздух и осмотреть окрестности с высоты птичьего полета. Вечером был организован фуршет и танцы под живую музыку Федора Киреева.

А уже в воскресенье утром состоялось открытие соревнований с торжественным поднятием флага, которое было доверено организатору Жердевского автомобильного клуба, ветерану автоспорта Анатолию Пономареву. Полуфинальные и финальные заезды выявили победителей. Также в классе Д2-Н произвели вскрытие двигателей четырех первых автомобилей, в ходе которого не было выявлено никаких нарушений. В результате соревнований в классе Д2-юниор первым стал не пропускающий ни одной гонки Данила Москалев из Подмосковья, и выступал он на этот раз за Жердевку, потому что, по его словам, ему нравится, как у нас встречают спортсменов и проводят соревнования.

В группе Д2-Н в тройку победителей вошел Егор Курепин, теперь уже обладатель 1-го разряда, который он получил на открытии соревнований. Совсем на немного отстал от него Владимир Кичатов.

Соревнования не были бы такими интересными и привлекательными без наших спонсоров: Ю. Ерохина (ООО “Заря”), индивидуальных предпринимателей М. Патеева, О. Патеева, В. Бредихина, С. Туголукова, А. Фролова (“Домовенок”), Т. Челмодеевой (“Космос”), С. Каширина (“Автозапчасти на Кировской”). Особую благодарность организаторы соревнований выражают администрации города во главе с В. А. Соловьевым, которая в последнее время немало делает для продвижения спорта в Жердевке. А качество трассы – заслуга ООО «Дорожник», который выделил технику, а также И. Антипова и В. Завьялова.

Следующий этап Чемпионата Тамбовской области планируется провести 26 июля в Тамбове.

Фото автора

Автор:Ж. Курепина