Лента новостей
Статья6 мая 2013, 11:50

Мастер спорта Эдсон Козаев

Гиревым спортом учащийся 11 класса Токарёвской средней школы №1 Эдсон Козаев (на снимке) занимается с 13 лет. В настоящее время он является шестикратным чемпионом области в своём весе, неоднократным победителем чемпионатов «Юность России» и других.
В апреле текущего года в г. Краснодаре на чемпионате европейской части России, он выполнил норматив Мастера спорта РФ по гирям. Такой успех к юноше не пришёл сам по себе – это результат регулярных тренировок. Он также сказал, что его успех зависит на две трети от тренера В.П. Пашкова, который в своих воспитанников вкладывает не только знания, делится навыками, но и всю душу. Кроме гиревого спорта, Эдсон еще занимается волейболом, баскетболом, лёгкой атлетикой, и по этим видам спорта был призёром в 2012 году.
Кстати, Э. Козаев готовится уже в ближайшее время принять участие в лёгкоатлетическом кроссе в районных соревнованиях. Круг интересов этого симпатичного искреннего юноши очень широк: он с удовольствием изучает историю и культуру своих этнических предков - народов Осетии, а также увлекается вольной и греко-римской борьбой, столь популярными у осетин. Двух своих младших братьев Эдсон увлёк занятиями спортом, Давид занимается волейболом и настольным теннисом, а Лев тоже гиревым спортом.
Близится к завершению учебный год, юноша готовится к сдаче ЕГЭ, по их итогам окончательно решит поступить в академию права или в державинский университет на факультет физкультуры и спорта. Хочется пожелать ему успешного завершения учёбы в школе и дальнейшего покорения вершин на спортивном Олимпе.
Автор:М. Андреева