Лента новостей
Статья15 июня 2012, 15:42

Летопись спортивных побед будет продолжена

СолнеЧный тёплый день в конце мая был торжественным и немного грустным и волнующим. Торжественным - для всех собравшихся перед зданием детской спортивной школы: руководства, тренеров, юных воспитанников, родителей. А грусть и волнение были заметны на лицах выпускников школы, которым и была посвящена торжественная линейка. Под аплодисменты и звуки марша заняли они в последний раз своё место в строю воспитанников.
По традиции первое слово для выступления было предоставлено директору ДЮСШ Наталье Анатольевне Ермаковой.
- Дорогие выпускники! Поздравляю вас с этим знаменательным событием. В жизни каждого человека это волнующий, незабываемый момент. Он всегда остаётся в памяти, так как является порогом, перешагнув через который вы вступаете во взрослую жизнь. Вы действительно на пороге ответственных решений, выбора жизненного пути. Для нас важно, чтобы вы достигли успехов и были востребованы! Всего вам хорошего!
Всех присутствующих приветствовала начальник отдела образования администрации города О.В.Кораблина:
- Для вас, ребята, как школьников прозвучал последний звонок. Не менее важно и сегодняшнее событие. Позади учебный год, но давайте вспомним, сколько в нём было хорошего: соревнования, победы. Впереди звонкое лето, и я желаю вам весёлых каникул. А выпускникам желаю добиться поставленной цели. Ведь они преуспели в спорте благодаря своему упорству и настойчивости. И то, с каким стремлением они идут вперёд, должно быть для нас примером. Спасибо вам, выпускники, за ваши победы и достижения, спасибо вам, тренеры, за ваших прекрасных воспитанников.
Слова напутствия прозвучали в адрес спортсменов и от начальника отдела спорта администрации города П.Л.Караваева.
Есть профессия в спорте, которая сродни профессии учителя - тренер. Он может раскрыть способности воспитанника, настраивает на победы, сопереживает вместе со своим подопечным поражения. Но не даёт зациклиться на них, и подталкивает двигаться дальше, чтобы становиться быстрее, выносливее. Немало хороших спортсменов воспитал тренер Александр Васильевич Чулков.
- Вот уже более тридцати лет мы с гордостью выпускаем своих воспитанников во взрослую жизнь, - сказал он. - Почему с гордостью? Поступив в институт, колледж, или служа в армии, они не теряют с нами связи. Сообщают нам, что выступают в своём виде спорта за институт, город, за какое-нибудь общество. Для тренера это самая большая похвала. Поэтому и вы, дорогие выпускники, будьте достойны своей школы, её достижений. А вам, молодое поколение, хочу сказать одно. Сейчас здоровый образ жизни, занятия спортом очень популярны. Это говорит о том, что у человека современный взгляд на жизнь. Спорт - это здоровье, это светлое и красивое будущее. Занимайтесь спортом, увлекайте своих друзей, родных. Удачи вам и успехов.
Замечательная традиция зародилась много лет назад на отделении лыжной подготовки. Свои имена и достижения его выпускники записали в альбом и как эстафетную палочку передали младшим воспитанникам школы, чтобы они, в свою очередь, продолжили летопись новых побед.
С волнением и радостью смотрели на своих повзрослевших детей родители. Обращаясь к выпускникам от имени родителей, Оксана Викторовна Попова сказала:
- Школа спорта дала вам многое. Вы стали сильными, смелыми. Спорт научил вас и настоящей дружбе. Вы вместе переживали поражения, радовались победам. И всё это пригодится вам во взрослой жизни, в службе в армии. Оставайтесь честными и не бойтесь трудностей. Потому что только преодолевая трудности, вы идёте к своей победе, к своей мечте. А вам, дорогие тренеры, руководители школы, желаю крепкого здоровья и успехов в вашем труде.
И вот наступил торжественный момент - награждение. Звучат фанфары. Почётные грамоты были вручены выпускникам отделения футбола Владимиру Ситникову, Павлу Комлеву и Кириллу Попову, волейбола - Валерию Сёмину, лыжных гонок - Игорю Петренко, Юлии Уваровой, Николаю Кузнецову, бокса - Николаю Офицерову, Евгению Анохину, Илье Рылёву, Виталию Горелову, Олегу Синяеву.
Спорт стал частью жизни этих ребят. Они покидают спортивную школу, но на смену им идёт юное поколение уваровцев, готовое к новым свершениям. Почётные грамоты за достигнутые успехи и усердие были вручены двадцати девяти воспитанникам отделений школы. Среди них М.Чернов, Д.Котельников, В.Котельников, А.Киреева, С.Носов, В.Кузнецова, Е.Сушкова, А.Сатина, Ю.Ситникова, А.Уваров, А.Кротова... Вместе с грамотами зачётные книжки спортсменов-перворазрядников были вручении В.Ремизову, В.Попову, П.Хлыстову.
Не остались без внимания и родители выпускников. Им вручены благодарственные письма. Среди тех, кто получил награду за хорошее воспитание ребёнка, и мама Юлии Уваровой. Елена Викторовна искренне рада за дочь. Юля не раз становилась победителем как в личном зачёте, так и в командных гонках и соревнованиях.
- Я занималась в спортивной школе шесть лет, - говорит Юля. - Начинала с отделения волейбола. А когда команда распалась, перешла на отделение лыжных гонок. Сейчас у меня выпускные экзамены в школе, но думаю, и после окончания школы я, по возможности, продолжу заниматься спортом.
Подарком для всех участников торжественной линейки стали выступления танцевального класса "Ритм" и песня в исполнении Анастасии Караваевой. По окончании линейки все выпускники остались со своими тренерами. Им было что сказать друг другу и пожелать. Они расстаются, но навсегда сохранят в памяти годы, которые духовно и физически обогатили и сплотили их.

Фото автора.
Автор:Елена Уварова