Лента новостей
Статья10 июля 2012, 20:59

Кто же самый спортивный чиновник?

Впервые в области проводится спартакиада сотрудников администраций городских округов и муниципальных районов-2012. Спартакиада проводится в целях привлечения служащих к систематическим занятиям физической культурой и спортом, формирования здорового образа жизни, популяризации физической культуры и спорта в области.

Проводится это мероприятие под эгидой ассоциации «Совет муниципальных образований Тамбовской области». Общее руководство осуществляет Управление по физической культуре, спорту и туризму области. Непосредственное проведение соревнований возложено на областные федерации по видам спорта.
В рамках спартакиады предусмотрено проведение таких видов спорта, как волейбол, настольный теннис, шахматы, мини-футбол.
Соревнования по волейболу прошли в конце мая. Местом проведения встреч были спортивные залы общеобразовательной школы №4 и Детско-юношеской спортивной школы №2 г. Котовска.
На паркет выходили 27 команд, которые разбили на 4 подгруппы. В ходе напряжённой борьбы определилась четвёрка сильнейших, разыгравшая призовые места.
За команду администрации нашего района выступали глава района Николай Шохин, 1-й заместитель главы администрации района Виктор Лазутин, начальники отделов: образования – Владимир Жмыров, финансового – Сергей Удалов, ведущие специалисты отделов: культуры – Виктор Попов, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Никулин, депутат районного Совета народных депутатов Сергей Матвеев.
Наши волейболисты–муниципалы в ходе предварительных игр выиграли у команды Тамбовского района 2:0, Никифоровского и г.Рассказово с одинаковым счётом 2:1. В полуфинальной части уступили спортсменам из Тамбовского района 0:2, боролись в финале за 3-е место с командой из Мучкапа. Здесь наши муниципальные служащие проиграли 0:2. В итоге – четвёртое место и 37 очков в общую копилку.
За первое место сошлись команды Тамбовского района и сборная администрации области. С минимальным перевесом (2:1) успех праздновали волейболисты Притамбовья. На втором месте – государственные служащие областной администрации.
Сразу два турнира состоялись 9 июня в областном центре – настольный теннис и шахматы.
Любители древней игры собрались в шахматном клубе «Пигмент» г.Тамбова. За администрацию нашего района играли начальник и ведущий специалист отдела образования В.Жмыров и Т.Букина.
Играли по швейцарской системе. Нашим шахматистам удалось обыграть команду Ржаксинского района – 2:0, свести вничью с представителями Петровского, Никифоровского районов, г.Мичуринска и другими.
В этом турнире В.Жмыров набрал 4 очка из 7, Т.Букина – 2. В итоге у наших – 16 общекомандное место и 25 очков в копилке района.
Победителями стали кирсановские шахматисты, второе – инжавинцы, третье – представители Мучкапа.
Соревнования по настольному теннису проходили в спортивном зале Детско-юношеской школы №2 г.Тамбова сразу на восьми столах.
Честь Пичаевского района защищали начальник финансового отдела С.Удалов и ведущий специалист отдела строительства и ЖКХ Яна Пенькова (на снимке). И сделали они это прекрасно. На этом турнире им не было равных. Яна выиграла все встречи, Сергей одну партию уступил, но в парной встрече вновь верх за нашими спортсменами.
А события развивались следующим образом. Команды были поделены на две подгруппы. В своей подгруппе наши спортсмены всех обыграли. В финальную часть вышли 6 команд и, если в предварительных встречах играли по круговой системе, то здесь – по олимпийской.
За первое место наши муниципалы сражались с коллегами из Моршанского района. По словам самих участников турнира, это была самая лёгкая встреча.
В итоге пичаевские теннисисты заняли первое место и поднялись на верхнюю ступеньку пьедестала почёта. Им вручены грамоты и кубок, с чем мы их от души поздравляем. Они заработали максимальное количество очков – 50. Но втором месте Моршанский район, на третьем – Мучкап.
По итогам трёх видов спорта наша муниципальная сборная команда на третьем месте. У неё в активе – 112 очков. Впереди нас Мучкапский и Тамбовский районы, набравшие по 120 очков.
Впереди соревнования по мини-футболу, которые пройдут 22 сентября на стадионе «Спартак» областного центра. Время есть, так что тренируйтесь, ребята! А мы пожелаем им успеха!
После завершения всех видов спартакиады оргкомитет вручит специальный приз в номинации «Самый спортивный чиновник». Надеемся, что он будет у нашего спортсмена.

Автор:Иван Соседов