Лента новостей
Статья17 апреля 2014, 09:00

Клёвый парень

Рыбалка - одно из самых распространённых мужских увлечений. Для некоторых это возможность побыть наедине с природой и отдохнуть, для других - помериться силами с соперниками. Удивлены?

Тогда знакомьтесь - Александр Печенкин, кандидат в мастера спорта по спортивной рыбалке. Первый опыт любительского лова наш герой приобрёл, когда ему было всего четыре года. Вместе с отцом ходили на реку и часами просиживали на берегу с удочками. Сегодня они по-прежнему любят порыбачить вместе, но теперь, так сказать, в разных категориях: папа - любитель, сын - почти профессионал.
- Моё отношение к рыбалке изменилось в прошлом году, когда я вступил в Федерацию рыболовного спорта Тамбовской области, - расказывает Александр, - в отличие от любительского рыболовства спортивное ограничено рядом жёстких правил и требований. Например, ловить можно только на удочку с одним крючком, время и место ловли строго обозначено… Самый главный принцип для профессионала - не навредить окружающей природе, поэтому всю пойманную рыбу мы отпускаем.

Соревновательный азарт настолько захватил Александра, что он с единомышленниками создал команду «Штурм». В неё вошли его брат Михаил и Александр Рогушкин из села Борщевое. В этом году команда заняла второе место в соревнованиях на Кубок Тамбовской области по ловле на мормышку со льда, которые прошли в марте на Красном озере. Из сорока участвующих Александр занял второе место, после чего ему присвоили звание кандидата в мастера спорта России. Недавно тамбовская команда, в которую он вошёл, ездила в Пензу, где заняла первое место, а Печенкин в личном зачёте - третье.

Такое увлечение требует немалых расходов. Снасти, экипировка, поездки стоят недёшево. Посильную финансовую помощь рыбакам-профессионалам оказывает администрация района. Многое делается и для развития этого спорта в целом. В 2012 году в селе был проведён первый чемпионат Мичуринского района по рыбной ловле. В нём приняли участие около 50 человек. В марте прошлого года в селе Новоникольское состоялось первенство сельских советов по зимней рыбалке, участниками которого стали более 30 человек. В этом году на территории района планируется провести областные соревнования по летней рыбалке.

Спортсменом-рыболовом может стать абсолютно любой человек, вне зависимости от возраста. Было бы желание. Выясните, где и когда проводятся соревнования, и приезжайте участвовать, с этого момента вы - спортсмен. Кроме того, это интересный и полноценный отдых, который полезен каждому из нас. В любую погоду...

«Успехов добиваюсь благодаря технике, постоянно совершенствуюсь, - говорит Александр. - Я живу в селе Новое Хмелевое, рядом с рекой Лесной Воронеж. Здесь и отрабатываю навыки, ведь без подготовки, упорной тренировки добиться успехов в рыболовном спорте невозможно. В планах на будущее - стать мастером спорта России, а потом и мастером спорта международного класса».
Фото из архива Александра Печенкина
Автор:Светлана ТАРХОВА