Лента новостей
Статья30 июня 2015, 11:28

«Качнётся купол неба…»

Первые участники соревнований по программе «Школа безопасности» уже успели окончить школу, выбрали свой жизненный путь… Безусловно, занятия туризмом помогли им.

В первых соревнованиях участвовало 15 школ района, теперь всего четыре, которые делегировали восемь команд. Бондарские ребята приехали на поляну на день раньше других, предстояло много подготовительной работы по обустройству лагеря и подготовке соревнований.

Маятник, кочки, узлы…

Первым этапом соревнований стала полоса препятствий. Были в программе состязаний и более сложны­е испытания, при про­­хождении которых участники набрали много штрафов, - «кочки», «узлы», «маятник», «качающееся бревно».

Несмотря на сложность прохождения этапов, всем ребятам понравились соревнования. По итогам состязаний первое место заняли глазковцы из Бондарской школы, второе место - у ребят из Дома детского творчества, хотя по времени они прошли полосу лучше всех, но набрали много штрафов. Третье место - у Нащёкинской школы.

Окончив состязания, ребята играли в футбол и волейбол. Вечером после приготовленного ужина участники слёта пели у костра, общались… В полночь по лагерю объявили отбой. Все нехотя пошли спать в палатки.

Проснулись рано ут­ром, ярко светило летнее солнце. В лагере кипела жизнь...

Завершив утренние приготовления, участники собрались на поляне для проведения соревнований по ориентированию.

И на всё – два часа…

Команде из шести человек необходимо было найти 15 контрольных пунктов, установленных в лесу. На всё было дано два часа. По сигналу участники вышли на маршрут, используя кар­­ту и компас. Руководители команд с нетерпением ждали своих ориентировщиков, как они справятся с заданием и не заблудятся ли в лесу? Участники приходили к финишу с разными результатами, передавая эстафету товарищам.

Лучший результат показали пахотноугловцы. Вто­­рое место - у второй команды Пахотного Угла. Третье место заняли глазковцы.

По итогам двух видов соревнований первое место заняли глазковцы Бон­дарской школы, второе и третье места заняли пахотноугловцы. Не удалось провести соревнования по технике водного туризма из-за отсутствия воды.

Некогда самый чистый водоём опустел. Некоторые люди лишили ребят возможности соревноваться на байдарках, после соревнований искупаться и остудиться от жары.

Автор:Виктор Федотов