Лента новостей
Статья24 сентября 2014, 01:00

Им покоряются вершины

Им покоряются вершины
Эта дата была выбрана неслучайно, в 1970 году в этот день принят устав Всемирной туристской организации. Он стал праздником для каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег реки, в лес, поле или в другие живописные места, которыми так богата наша земля!
В Бондарском районе тоже есть люди, которые любят туризм и преданы своему делу. Это учитель физкультуры Бондарской школы Юрий Агапонов и специалист администрации района Виктор Федотов. На их памяти столько туристических маршрутов, пройденных в различных уголках нашей родины! В 2007 году под руководством этих энтузиастов в районе организовано скаутское движение, проведён областной «Праздник первого костра», скауты Бондарей являлись участниками различных мероприятий - как областных, так и всероссийских.
Школа туризма и патриотизма
В 2008 году на Всероссийском слёте «Джамбори-2008» в Ульяновской области их подопечные заняли призовые места в соревнованиях. Скауты района принимали участие в работе лагеря «Солнечный мир» в Анапе. Виктор Федотов стал создателем военно-патриотического клуба имени генерал-майора Василия Глазкова и организатором поискового отряда из числа местных школьников. Отряд принимал участие в пяти поисковых экспедициях Всероссийской вахты памяти: в Республике Карелия, селе Россошки Волгоградской области, селе Сторожевое Воронежской области.
За время поисковых работ найдены и захоронены останки более 80 солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Созданный Федотовым военно-патриотический клуб имени В.А. Глазкова в 2012 году занял первое место на областных соревнованиях по туризму в общем зачёте. Клуб регулярно участвует в областной военно-патриотической игре «Славянка», областном марш-броске, посвящённом памяти 6-й роты десантников.
Виктор Степанович и Юрий Вячеславович успешно работают как с благополучными подростками, так и с ребятами из так называемых групп риска. Все дети, прошедшие через школу патриотизма и туризма, успешно исполняют свой воинский долг. Наставники постоянно повышают уровень профессионального мастерства на курсах повышения квалификации, семинарах и конференциях. Их подопечные часто становятся победителями, призёрами школьных, муниципальных, региональных соревнований по туризму.

На байдарках с ветерком
По инициативе педагогов в Бондарях проводятся областные турниры по волейболу на приз Героя Советского Союза Г.Е. Попова и мини-футболу на приз героя Сталинградской битвы В.А. Глазкова. В последнее время число ребят, участвующих в работе военно-патриотического клуба и в патриотических акциях, постоянно растёт. Воспитанники поступают в военные училища. Благодаря стараниям Федотова, в Бондарях открыт филиал СДЮШОР по водному туризму. С 2005 года туристы - воспитанники Федотова и Агапонова - отправляются в походы на байдарках по рекам России (Ворона, Хопёр, Пра, Ока, Медведица, Воронеж), каждый раз проходя нешуточный маршрут протяжённостью в 200 километров. За поход на байдарках 2-й категории сложности по реке Медведица двадцать спортсменов получили II взрослый разряд по туризму.
В байдарочных походах по рекам всякое бывает... Не один раз попадали ребята в экстремальные ситуации: проблемы с лодками, непогода или заболеет кто. Юрий Вячеславович поможет поправиться, а ещё расскажет смешную историю из своей жизни - и всё как рукой снимет.
Родители всегда спокойно доверяют учителю своих детей. Знают, что ничто и никто не навредит их жизни и здоровью! Юрий Вячеславович верен своей профессии, любит детей и отдаёт благородному делу наставничества всю свою душу. И это ему сторицей возвращается.
Лучше гор могут быть только…
В этом году туристы открыли для себя и горные маршруты, достигли горы Фишт, самой высокой вершины Западного Кавказа, высота которой 2834 метра. Не ищут эти люди лёгкого пути. Испытываешь гордость за таких ребят и наставников. Хочется поздравить их с праздником, пожелать здоровья и оптимизма на долгие годы.
Автор:Ольга Ладыженская.