Лента новостей
Статья27 февраля 2013, 10:20

И в педагогике сильны, и на лыжне не промах

Немало поводов для гордости есть у Знаменки. Одним из них является заметный рост популярности райцентровского стадиона, который буквально на глазах превратился в спортивную арену областного значения. Здесь проходят ставшие традиционными спартакиады учителей и школьников, областные чемпионаты по футболу, сельские игры, туристические слёты работников Росреестра и другие спортивные мероприятия. Сложно себе представить, сколько труда и воли к победе видели за последние годы беговые дорожки и газон футбольного поля, какие непередаваемые по своей силе эмоции помнят зрительские трибуны. Не стало исключением и недавнее событие.

Середина февраля ознаменовалась областной зимней спартакиадой работников образования и науки Тамбовской области, которая состоялась в этом году во второй раз, а местом её проведения была выбрана гостеприимная знаменская земля.

Морозный солнечный денёк играл всеми вообразимыми красками, на которые только способна зима. Под стать искристому переливчатому великолепию были улыбки людей, которые радостно поздравляли друг друга, потому что такой нарядный день и предстоящие события никто иначе как праздник не воспринимал. Девятнадцать команд, представлявших города, районы и учебные заведения области, такие как ТГУ, Жердевский колледж сахарной промышленности, Краснослободненская школа-интернат и Тамбовский аграрно-технологический техникум сошлись в честном поединке, дабы определить сильнейших. Хотя, забегая вперёд, с уверенностью можно сказать, что проигравших в этот день не было: заряд бодрости и хорошего настроения получили все.

Начало торжеству по традиции было положено хозяевами - с приветственными речами выступили главы района и администрации района Анатолий Бушуев и Юрий Рогачёв. Затем приветственную эстафету приняли заместитель председателя областного профсоюза работников образования и науки Игорь Кочетов, заместитель начальника управления образования и науки Юлия Горелова и председатель областного объединения профсоюзов Владимир Мальков.

Но вот речи отзвучали, под звуки гимнов подняты флаги российский и Тамбовской области, отведан каравай, с поклоном поднесённый красавицами из "Ивановны". А это означает, что впереди самая увлекательная и эмоционально насыщенная часть мероприятия - сами состязания.
В программу соревнований вошли четыре дисциплины: лыжная эстафета с элементами биатлона (стрельба из пистолета), шорт-трек - групповой забег конькобежцев на короткую дистанцию и ставшие уже обязательными для всех без исключения учительских спартакиад дартсатлон и перетягивание каната.

В состав команды, защищавшей честь нашего района, вошли замечательные люди. Это всеми уважаемые ветераны спорта, которые своими многократными победами на протяжении долгих лет поддерживают спортивный престиж района - Александр Мамонтов и Сергей Иванов, а также педагоги-тренеры Детско-юношеской спортивной школы и учителя Первомайской, Знаменской, Александровской и Измайловской школ Сергей Никитин, Владислав Головатый, Ирина Кривенченко, Татьяна Болотова, Наталья Лукина и Галина Кузнецова.

Драматические повороты и острые моменты этого богатого событиями дня порой служили поводом для нешуточных волнений и переживаний. Причём, не только для самих спортсменов, но и для болельщиков. Одна из групп поддержки заслуживает того, чтобы сказать о ней особо - это учителя из Первомайского филиала Знаменской средней школы. Невзирая на достаточно ощутимый мороз, педагогический коллектив почти в полном составе от первой минуты соревнований до окончания подведения итогов не покидал своих коллег, олицетворяя собой, как принято сегодня говорить, образец корпоративного содружества, в котором царит командный дух. Если бы за поддержку болельщиков начислялись очки, то первомайцы были бы на данном этапе абсолютными лидерами.

Кстати, для поддержки участников и гостей праздника на месте соревнований развернулась полевая кухня, позаимствованная у военных. Горячей гречневой каши с тушёнкой и чаю можно было отведать, как внутри временно организованного в тренерской комнате стадиона буфета, так и прямо на свежем воздухе. Что многие и делали с огромным удовольствием. То тут, то там можно было видеть дымящиеся на морозе тарелки с кашей, которую все неустанно хвалили.

Запоминающихся и по-настоящему красивых мгновений в нынешней спартакиаде было немало, они, словно стоп-кадры отчётливо запечатлелись в памяти. Вот уверенно стартовала Наталья Лукина, метр за метром преодолевает дистанцию изящным классическим ходом. Вот в мгновение ока, словно ветер, своим мастерским коньковым отмахал положенное расстояние Сергей Иванов. Вот сосредоточенно прицеливается из пистолета Александр Мамонтов. А это Ирина Кривенченко отработанными движениями метает дротики. Непередаваемое удовольствие наблюдать за слаженными движениями тройки наших конькобежцев - Сергея Иванова, Владислава Головатого и Татьяны Болотовой, и это не смотря на то, что накануне во время тренировки Татьяна получила не пустяковую травму. А вот наши тянут канат. Сколько старания, упорства и стремления к победе в этих лицах! Ну, разве они не герои?

То, что герои, видно и по результатам. Седьмое место в лыжной эстафете из девятнадцати возможных - согласитесь, не слабо. В дартсатлоне первое и второе места мы поделили с Котовском, а в перетягивании каната четвёртое и пятое места поделили с Тамбовским районом. Немного подкачали по времени в шорт-треке, благодаря чему заняли в этом виде лишь двенадцатое место.

В общем зачёте по итогам спартакиады места распределились следующим образом: на первом месте команда ТГУ, второе место - у сосновцев, и наша славная команда - на третьем месте. Затем, на четвёртом месте - Тамбовский район, на пятом - Петровский, на шестом - Котовск, седьмое - у ржаксинцев, восьмое и девятое поделили между собой Мичуринск и Мичуринский район, на десятом - Никифоровский. Далее следуют: Рассказовский и Моршанский районы, Краснослободненская школа-интернат, четырнадцатое и пятнадцатое места поделили между собой Жердевский колледж и Первомайский район, семнадцатое и восемнадцатое места поделили Тамбовский агро-технологический колледж и Жердевский район, и последнее, девятнадцатое место, заняли наши соседи - сампурцы.

Завершился спортивный праздник награждением победителей в отдельных этапах и в целом по итогам спартакиады и фотографированием на память и для прессы с непременными атрибутами - пьедесталом и кубками. За отличную подготовку и проведение спартакиады работников образования на высоком уровне благодарственные письма областного объединения профсоюзов были вручены главам района и администрации района А. Бушуеву и Ю.Рогачёву, заместителю главы администрации района В. Кокиной, начальнику отдела образования и защиты прав несовершеннолетних П. Пьянову и директору Знаменской ДЮСШ, а по совместительству председателю райкома профсоюза работников образования и науки, В. Ковешникову.
Автор:Инна Зяблова Фото автора