Статья20 августа 2012, 20:09

И шахматы, и шашки

День физкультурника отметили серией встреч шашисты и шахматисты нашего района.
8 августа в ЦДД прошли соревнования по русским шашкам среди 1-4 классов. Соревнования проходили по двум возрастным группам 1-2 кл. - "Ростки района", 3-4 кл. - "Звёздочки района".
Хорошую игру показал дошкольник, которому исполнится 7 лет в январе 2013 года, Данила Чекменёв (филиал сош №2 в пос. Пахарь). Он на равных сражался с более старшими соперниками. В результате, набрав 11 очков из 16 возможных (играли микроматч из 2 партий (выигрыш - 2 очка, ничья - 1, проигрыш - 0), он занял 1 место.
В возрастной группе 3-4 кл. третье место занял Никита Жариков, второе поделили Иван Букин и Никита Григорьев. Первое место занял Артём Пирожков. Он участник областных соревнований, победитель в летнем оздоровительном лагере в г. Тамбове. Все призёры - учащиеся Ржаксинской сош №1. От этих ребят ждём успехов в предстоящих соревнованиях учебного года. Все призеры на турнире были награждены. Участники и организаторы благодарны первому заместителю главы администрации района А.В. Букину за материальную поддержку.
***
10 августа в ЦДД прошли соревнования по русским шашкам среди подростков. Третье место занял житель п. Чакино, студент Чакинского аграрного техникума Владимир Воронин, известный шашист. В том, что борьба за 1-2 место будет проходить между Гришановым и Новиковым никто из болельщиков не сомневался. Жребий свёл их в 1 туре. Победил Алексей Гришанов, но в последующих турах он сыграл две встречи в ничью, а Владимир Новиков все выиграл. Дополнительный матч между лидерами расставил участников: 2 место занял Алексей Гришанов (сош №2), 1 - Владимир Новиков (сощ №1).
После соревнований по русским шашкам прошёл турнир по обратной игре в русские шашки (поддавки). Здесь 3 место занял Алексей Гришанов, а 1 и 2 место выяснялось в микроматче между отцом и сыном Ворониными. В результате этого матча 2 место занял Павел Владимирович Воронин, а 1 - Владимир Воронин. Жаль, что в этих соревнованиях не принял участие Владимир Новиков и сильнейший игрок по обратной игре в русские шашки Олег Седов из Ржаксинской сош №1.
В этот же день прошли соревнования по шахматам, посвящённые Дню физкультурника. В этих соревнованиях 3 место занял Виктор Кулдошин, 2 место - Виктор Астахов, 1 - Валерий Ноздрин, давно не участвовавший в соревнованиях.

Автор:Татьяна Саяпина. Фото автора