Лента новостей
Статья18 апреля 2014, 09:00

Дзюдо – «гибкий путь»

«Город на Цне» продолжает рубрику, посвящённую спортивным секциям и клубам Тамбова. В этом номере речь пойдёт об одном из самых распространённых единоборств – дзюдо. По данным региональной федерации дзюдо этим видом борьбы в нашей области занимается порядка 2000 человек. Из них одна треть – дети в возрасте от 6-7 до 10 лет.
Начать осваивать азы дзюдо можно в любом возрасте, тем и хорош этот вид спорта. Но всё же, если родители ставят цель вырастить из своего ребёнка спортсмена высокого уровня, то приводить в секцию необходимо не старше 8 лет.
- Сейчас мы берём детей и в семь, а иногда и в шесть лет. Родители стараются как можно раньше отдать ребёнка в спорт. С одной стороны, может, и рано – детскому организму необходимо окрепнуть и сформироваться. Но с другой – ничего плохого в этом нет. Дзюдо - оптимальный вид единоборств для детей. Он не агрессивный, отсутствуют удары руками и ногами, запрещено касаться лица. Поэтому в 7-8 лет можно смело приводить и мальчика, и девочку в дзюдо, - говорит тренер Евгений Николаевич Быков.

Итак, дзюдо однозначно полезно для физического и психического развития детей. Воспитание в секции дзюдо не ограничивается только развитием физических качеств. Не менее важно и нравственное развитие. Обязательно формируется мышечная сила, выносливость, гибкость, ловкость. Наряду с физическим развитием, у ребёнка вырабатывается сила воли, формируется гибкость и скорость мышления, сдержанность и почтительность. Уважение к старшим – первое, чему учат в любой секции борьбы.

Все эти качества – упорство, стремление к лидерству, умение уступить – обязательно повлияют на дальнейшую жизнь – проявятся в учёбе и работе. Если обратиться к реальным примерам, то большинство бывших борцов становятся людьми уважаемыми и пользуются заслуженным авторитетом. Вспомнить хотя бы нынешнего Президента России Владимира Владимировича Путина.

Ещё одно «за» в пользу борьбы – навыки аналитического мышления. Ситуация на татами меняется с невероятной скоростью, юному дзюдоисту необходимо уметь за доли секунды оценить своего соперника и его действия, а, соответственно, принять правильное решение и применить нужный приём.

Не менее важно, что дзюдо является олимпийским видом спорта, а значит, есть отличная мотивация для занятий – медаль Олимпийских игр. Без амбиций в спорте нельзя.
Не стоит забывать, что в любом случае ребёнок получит навыки самообороны, которые пригодятся ему по жизни, даже если он не станет профессиональным спортсменом.
- Когда папы и мамы приводят детей в секции, сразу возникает вопрос: насколько безопасны занятия? Бояться здесь не стоит, дзюдо – один из самых нетравмоопасных видов. Важно то, что техника дзюдо основана на проведении бросков без ударов. Первое, чему учат младших детей, – правильно падать. Заметьте, дзюдоисты падают мягко, используя самостраховку, травмы на занятиях по дзюдо практически не происходят. Всё это говорит о том, что занятия дзюдо не только безопасны, но и благоприятны для детей, - поясняют специалисты.

Дзюдо настолько красивый и зрелищный вид, что не может оставить равнодушным никого.
Изящная техника, эффектные броски, восточный этикет – всё это завораживает не только детей, но и взрослых.

И ещё хочется добавить, что отбор детей тренеры-дзюдоисты не ведут по принципу – пригоден/непригоден. Шанс проявить себя может получить любой желающий. Занятия во всех секциях абсолютно бесплатные.

Записаться в секцию дзюдо можно в Центре единоборств имени Е.Т. Артюхина по телефону 72-44-55.
Автор:Наталья Булдыгина