Статья9 ноября 2011, 15:14

Две «бронзы» на чемпионате

На днях в спортшколе №1 прошло чествование воспитанников спортивной школы - призеров чемпионата и первенства Европы по таеквон-до ИТФ. Юлия Дмитриева и Максим Миронов стали бронзовыми призерами прошедших соревнований.

Главные соревнования Старого Света проходили в Словакии с 21 по 26 октября. В Братиславу съехались спортсмены из 30 стран континента. Покорять Европу в составе сборной России отправились двое тамбовчан - воспитанники тренера-преподавателя СДЮСШОР №1г. Тамбов Андрея Александровича Ким - Юлия Дмитриева и Максим Миронов. Конкуренцию им составляли порядка 700 последователей этого стиля восточного едино-
борства.
Участие в первенстве Европы 17-летняя Юлия Дмитриева принимала впервые. Хотя она уже имеет опыт выступления на международных соревнованиях — на Кубке Европы (юниоры) в 2009 году завоевывала серебряную медаль. На словацком доянге Юлия демонстрировала свое умение вести бой (весовая категория до 45кг) и владение техникой стиля (командный туль). В спаррингах девушка заработала бронзовую медаль. А вот в формальных упражнениях пробиться в призеры россиянкам не удалось — они уступили польской команде.
- Юля хорошо провела поедин-
ки, у нее было три боя с очень достойными и сильными конкурентками. В поединке за право выхода в полуфинал она уступила ирландской спортсменке — двукратной победительнице первенства Европы и призеру первенства мира, - прокомментировал тренер ребят.
Как пояснила девушка, ей больше всего запомнились спортсменка из Англии — сильная и техничная. Именно с ней Юли пришлось тяжелей всего. А вот ирландка так и осталась крепким орешком, расколоть который тамбовчанка не смогла.

Максим Миронов также стал обладателем бронзовой медали. Под флагом России на чемпионате Европы он выступал впервые.
- Отмечу, что это был дебют Максима на взрослых соревнованиях. Он прекрасно выступал по юниорам и юношам — был серебряным призером Кубка Европы, бронзовым призером первенства Европы, а среди взрослых спортсменов за медали боролся впервые. Естественно, и он, и я очень
переживали, - добавил А. Ким.

Своего тренера Максим Миронов не подвел и на этот раз. В категории до 71 кг он провел 4 поединка, в трех из которых выиграл. Сильнее представителя тамбовской школы стали только спортсмен из Словакии (чемпион мира, двукратный чемпион Европы) и спортсмен из Норвегии (бронзовый призер чемпионат Мира). Отметим, что сборная России в общекомандном зачете заняла 4 место. В ее активе 5 золотых, 7 серебряных и 20 бронзовых медалей.

С п р а в к а
В каждой категории под флагом своей страны может выступать только один спортсмен. По итогам прошедшего сезона Юлия Дмитриева и Максим Миронов заняли лидирующие позиции в национальной сборной. Максим Миронов имеет богатую соревновательную практику. Подопечный Андрея Ким являетсянеоднократным призером первенства, Кубка России, абсолютным чемпионом России 2011года, серебряным призером Кубка Европы (командный спарринг), серебряным призером Кубка Европы (спецтехника) и бронзовым призером первенства Европы (индивидуальные спарринги).
Юлия Дмитриева в этом году успешно сдала экзамен на первый и стала обладательницей черного пояса. На первенстве России 2011 года ей не
было равных в спаррингах. На прошедших соревнованиях она выступала в спаррингах и командном туле. Туль — одна из дисциплин таеквон-до, в которой демонстрируется владение формальной техникой (бой с тенью). Командный туль — выполнение упражнения синхронно несколькими спортсменами.
На доянг в Словакии вместе с Юлией вышло еще 4 представительницы России. Они продемонстрировали один заранее отработанный туль и один по выбору судейской коллегии.
Автор:Наталья Булдыгина и Анастасия Сизова