Лента новостей
Статья1 августа 2012, 14:08

Дети и спорт. Итоги года

Детско-юношеская спортивная школа в посёлке Строитель работает уже более десяти лет. Её директором является заслуженный работник Российской Федерации, мастер спорта по дзюдо, судья международной категории, тренер высшей категории Юрий Тимофеев. Ежегодно его ученики участвуют и побеждают в соревнованиях различных уровней, а сама школа развивается и расцветает. Завершившийся учебный год принёс школе множество новых побед и памятных событий.

Ученики принимали участие в соревнованиях по самбо, дзюдо и спортивной аэробике - как региональных, так и всероссийских и международных. И добились значительных успехов. Они побывали в таких городах, как Липецк, Елец, Саратов, Москва, Санкт-Петербург, Тверь, Рязань, Курск, Муром. В результате за этот учебный год ребята заняли 56 первых, 35 вторых и 55 третьих мест. Также многие воспитанники школы за прошедший год получили новые спортивные разряды и звания. Кандидатами в мастера спорта по самбо стали: Роман Кобяков и Анастасия Тимофеева, а мастерами спорта РФ по дзюдо - Роман Кобяков, Андрей Бородулин и Максим Квасков.
За прошедший учебный год ДЮСШ №2 провела собственную внутришкольную спартакиаду по общефизической подготовке. В ней были представлены такие упражнения, как бег, прыжки в длину с места, подтягивания с перекладины и отжимания, кувырки и многое другое. Также ученики участвовали в показательных выступлениях по дзюдо и спортивной аэробике на районных и областных мероприятиях, где заработали свою долю аплодисментов и зрительских симпатий. Школа заботится о здоровье своих воспитанников не только в период учёбы, но и в летнее июньское время. 35 учеников посетили школьный лагерь дневного пребывания, а 50 учащихся отправились в летний оздоровительный лагерь «Юность» в Тулиновке.
Кроме того, минувший год запомнился укреплением взаимоотношений с детскими садами, а именно - введением в практику новой учебной программы «Весёлый кенгурёнок» для детей 4-6 лет, созданной тренерами школы. Она направлена в основном на развитие физических качеств детей, внимания, чувства ритма, ловкости, привычки к физическим упражнениям и нагрузкам, улучшение здоровья и поддержание иммунитета. Стоит отметить, что в прошлом году спортивная школа заняла третье место в Региональном конкурсе на лучшее учреждение дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности. Изменения произошли и во внешнем облике школы - был отремонтирован фасад здания за счёт сэкономленных школой средств и помощи мецената Андрея Черноштан. В будущем планируется сделать косметический ремонт помещения.
Прошедший учебный год для школы выдался богатым на события и победы. Пройдёт лето, и уже в начале сентября она снова откроет свои двери ребятам - отдохнувшим, посвежевшим и всё таким же активным и целеустремлённым. Их ожидают упорные тренировки, новые открытия и новые победы на благо своего здоровья и во славу ставшей родной спортивной школы.

Не отстают от своих воспитанников и преподаватели школы, достигшие немалых личных успехов. Тренер по дзюдо Анна Алёшина прошла конкурсный отбор лучших тренеров-преподавателей учреждений дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности области. А Ольга Лохина стала спортивным судьёй III категории по спортивной аэробике. Преподаватели школы участвовали в первой Всероссийской научно-практической конференции «Пути оптимизации физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», в результате чего в специальном сборнике были изданы шесть статей тренеров спортшколы, автором двух из них является её директор - Юрий Тимофеев.
Автор:Екатерина РЯБОВА