Лента новостей
Статья8 июля 2013, 10:49

Десятые юбилейные

Шесть видов уже традиционно входят в программу сельских игр, организаторами которых выступают областное управление сельского хозяйства и областное управление по физкультуре, спорту и туризму. И то, что нашему району три года подряд доверяют проведение столь масштабных соревнований почётно и ответственно.
Приветствовали делегации глава Знаменского района Анатолий Бушуев, глава администрации Рассказовского района Анатолий Кузнецов, заместитель начальника областного управления по физкультуре, спорту и туризму Анатолий Орлов, глава администрации Знаменского района Юрий Рогачёв. Отличных результатов, удачи и побед пожелали они спортсменам.
Под звуки гимна Российской Федерации и гимна Тамбовской области взмывают вверх флаги. Сельские игры открыты.
И первыми на старт выходят легкоатлеты. Эстафета. Три участника бегут по четыреста метров. Судьёй здесь была мастер спорта международного класса, участница двух Олимпийских игр Оксана Рогова. Хлопок стартового пистолета и, кажется, быстрее ветра мчатся бегуны. Не было равных на беговой дорожке токарёвцам. У знаменских легкоатлетов тоже неплохой результат - они на пятом месте.
В командных видах спорта - волейболе, стритболе (уличном баскетболе), мини-футболе и перетягивании каната действовала олимпийская система - проиграл встречу, выбываешь из дальнейшей борьбы.
Вновь "повезло" с соперником в первой же встрече нашим волейболистам Владимиру Кулагину, Дмитрию Бочкову, Дмитрию Беспалову, Денису Белозёрову, Александру Михайлову. Не хватило ребятам сыгранности, единства в действиях, в отличие от уваровцев, которым и проиграли в итоге.
А вот молодёжная четвёрка баскетболистов порадовала. На одной из баскетбольных площадок новенького мультистадиона в первой игре с командой Петровского района победу вырвали, во второй игре оказались слабее противника, итог - 5-8 место. Но это ведь был дебют на соревнованиях такого уровня для капитана Вадима Киреева, Максима Киреева, Льва Фокина и Александра Левчука, и дебют достойный.
В тени парка, на помосте состязались гиревики. И на этот раз среди сильных накачанных мужчин удивила всех участница личного зачёта Мария Колбенёва из Токарёвского района. 130 подъёмов! И девушка явно была не в восторге от своего результата. Удивление сменилось восхищением, когда прозвучали титулы - чемпионка России 2011 года, серебряная призёрка чемпионата России 2012-го, девятикратная чемпионка области. Тренирует Машу дедушка, мастер спорта Вячеслав Пашков.
Самой сильной в прямом смысле слова в итоге стала команда Мордовского района, у наших гиревиков одиннадцатый результат.
Жаркий день, накал страстей и эмоций… Болельщики не жалели ни голосовых связок, ни ладоней.
На трёх футбольных полях шла напряжённая борьба за мяч. Каждый гол одним давал надежду, у других вызывал досаду. Футболисты Тамбовского района, проведя несколько победных встреч, в финале встретились с командой Токарёвского района. И доказали своё превосходство. А в игре между мордовцами и петровцами за третье место определился бронзовый призёр турнира по мини-футболу - команда Мордовского района.
Наступило время самого зрелищного и самого громкого состязания. На перетягивание каната собралось большинство зрителей. У каждой шестёрки богатырей - свой секрет и своя метода. Перед стартом слышится и общее: "Держать ритм, тянем на счёт…" Команда, единство, слаженность - без этого удержаться на своей стороне от черты невозможно. Знаменцы на девятом месте, а первыми вновь стали инжавинские силачи.
Самой долгой вышла игра за 3-4 места по волейболу. Равные по силе команды Мучкапского и Бондарского районов никак не хотели оказаться за пределами пьедестала. И всё же удача была на стороне Бондарей - они третьи. Второе место - у Тамбовского района, первое - у Моршанского.
Отшумели трибуны, отбушевали страсти. Подведены итоги: первое общекомандное место у Тамбовского района, второе - у Моршанского, третье - у Токарёвского района. Наша команда на десятом месте, результат улучшен в сравнении с прошлым годом. Есть к чему стремиться, и хочется надеяться, что в будущем году Знаменский район станет не только хозяином, но и призёром сельских игр.
О спорте, об играх
Анатолий Орлов, заместитель начальника управления по физкультуре, спорту и туризму администрации Тамбовской области:
- Десять лет назад была заложена традиция проведения летних сельских игр. Приятно видеть сегодня тех людей, которые стояли у истоков этого праздника спорта. О чём это говорит? О том, что спорт на селе жил, жив и будет жить. И продолжение добрых традиций обязательно будет. Наши соревнования совпали с Универсиадой в Казани. И я надеюсь, что со временем и сельские игры выйдут на международный уровень, и тамбовские спортсмены примут в них достойное участие.
Юрий Рогачёв, глава администрации Знаменского района:
- Мы сегодняшнее событие ждали и серьёзно к нему готовились. Создали все условия для того, чтобы участникам было комфортно. Сельские игры - это не только крупные соревнования, праздник, это, прежде всего, прекрасная возможность общения. Три года подряд выступаем в роли хозяев, готовы и в дальнейшем принимать спортсменов из всех уголков Тамбовщины.
Галина Кузнецова, учитель физкультуры Измайловского филиала Знаменской средней общеобразовательной школы:
- Мне такие мероприятия очень нравятся. Настроение у всех приподнятое, чувствуется и дух соперничества, но, главное - командное единство, братство. Видно, что спортсмены приезжают на игры не по принуждению, а с желанием бороться за честь своих родных районов.
Баскетболисты из Жердевки:
- Кто-то из нашей команды в Сельских играх - новичок, а кто-то уже участвовал, и в Знаменке бывал. В этом году играть в стритбол - одно удовольствие, ведь соревнования проходят на новом мультистадионе, условия шикарные. У нас в Жердевке строится такой же, так что ждём, когда сможем его опробовать.
Владимир Кулагин, военнослужащий в/ч 14272, капитан знаменской волейбольной команды:
- Любовь к спорту зарождается в детстве. Для меня первым тренером и наставником стал учитель физкультуры Измайловской школы Виктор Викторович Иванов. В конце девяностых - начале двухтысячных наша команда выигрывала первенство района по волейболу, участвовала в областных соревнованиях. С того времени спорт для меня скорее не увлечение, а образ жизни.
Николай Петров, методист по спорту отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации Мичуринского района:
- Участие в любом соревновании активизирует спортсменов, даёт новый стимул для занятий. Впечатления от нынешних игр самые наилучшие. Так сложилось, что Знаменку зовём "футбольной страной", часто пересекаемся с вашими спортсменами на различных турнирах. И в нынешний приезд на Сельские игры наблюдаем, как создаются условия для массового спорта в вашем районе - вот мультистадион построили. Здорово!
Автор:Татьяна МОРОЗОВА Фото автора