Лента новостей
Статья20 августа 2012, 20:04

День физкультурника отмечен соревнованиями

В этом году День физкультурника в России праздновался 11 августа (во вторую субботу августа). Он был отмечен в Ржаксе соревнованиями.

Стрельба

В Ржаксинской сош №2 имени Героя Советского Союза Г.А. Пономарёва состоялся турнир по практической стрельбе из пневматического оружия. Эти соревнования включают перемещения, стрельбу в движении и из наименее удобных поз, использование укрытий и т.д. Стрелок вынужден сам принимать решения и вырабатывать собственную тактику выполнения каждого упражнения. Его цель - стопроцентное поражение всех мишеней за максимально короткое время, при этом практическая стрельба прививает культуру безопасного обращения с оружием.
Турнир состоял из трёх этапов. На первом – необходимо было провести четыре выстрела из пистолета из укрытия с перемещением, на втором – шла стрельба из окна в "террориста, державшего заложника" и стрельба по "прикрывающему этого террориста". На третьем – также необходимо было участникам в движении стрелять из-за укрытия, только теперь уже из винтовки. На протяжении всего турнира от участников требовалась сноровка, точность и сосредоточенность.
С первого этапа лидерство захватил Максим Моценко (р.п. Ржакса), который показал хороший результат и в дальнейшем. Подсчитывается время стрелка, количество выстрелов и очки за минусом штрафов. Штрафы начисляются за промахи, поражение необстреливаемых мишеней и нарушение процедуры выполнения упражнения. Затем полученный результат делится на время выполнения упражнения и получает "хит-фактор". В результате по окончании соревнований М. Моценко набрал 7,25 очка. Немногим меньше, по 4,73 очка, набрали Станислав Алфёров из п. Чакино, занявший второе место и Игорь Михайлович Гаврилов (участвовавший вне конкурса). Третье место также у представителя п. Чакино - Романа Борькина, его результат - 3,56 очка.
За первые три места вручены кубки, дипломы соответствующих степеней и ценные призы. За помощь организаторы соревнований, учителя Ржаксинской сош №2 И.М. Гаврилов, С.В. Никитин и участники соревнований благодарны начальнику отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации района Г.В. Крутских.

Автор:Татьяна Саяпина. Фото автора