Лента новостей
Статья15 октября 2014, 01:00

Борьба - не просто рук сплетенье...

Борьба - не просто рук сплетенье...
Однажды окунувшись в мир дзюдо, даже взрослый человек быстро становится поклонником этого вида спорта. Что уж говорить о впечатлительной и восприимчивой психике школьников? Неудивительно, что этим видом спорта в районе занимаются десятки увлечённых ребят.
Вот и последние две недели в секции дзюдо Дома детского творчества выдались беспокойными. Сначала ребята 2003-2006 годов рождения соревновались между собой. Целью состязаний была пропаганда здорового образа жизни, приобретение спортсменами соревновательного опыта. Конкуренция была высока. Дзюдоисты показали хорошую технику, яркую борьбу, красивые броски и комбинации. Это и понятно, ведь на кону не только подарки, но и самоутверждение ребят.
В упорной борьбе на первую ступень пьедестала почёта в своих весовых категориях поднялись Алексей Поддубский, Александр Ульихин, Александр Катаранов и Андрей Морозов. Вторую ступень заняли Ярослав Бурых и Дмитрий Шишкин, а Даниил Соломатин стал третьим.
Наши спортсмены дали мастер-класс собравшимся в зале старшеклассникам Бондарской школы, а также гостям из областного центра. Он начался с показательных выступлений. Хорошую технику продемонстрировали наиболее титулованные воспитанники секции дзюдо.
- Дзюдо помогает человеку оставаться в хорошей физической форме, развить уверенность в себе и своих силах, - отметил тренер ребят Васо Валишвили.- Этот вид спорта развивает самодисциплину, а также уважение к себе и другим. Борцов отличают мастерство, умение использовать силу соперника. Неслучайно термин «дзюдо» можно перевести ещё и как «искусство добиваться победы при помощи ума».
Глядя на этих бравых молодцев, понимаешь, что у этого спорта в нашем районе есть будущее.
Автор:Валентина Шишкина. Фото автора