Лента новостей
Статья3 мая 2012, 11:22

Большой спорт маленького города!

Наиболее актуальным вопросом внутренней политики нашего государства является здоровье нации, причем здоровье, как физическое, так и нравственное. Основной формой решения данного вопроса является привлечение жителей нашего города к активным командным видам спорта, которые не только укрепляют здоровье, но и воспитывают характер, учат работать в тесном, сплоченном коллективе.

Одним из таких коллективов является баскетбольный клуб «Динамо» МОМВД России «Моршанский», который совместно с администрацией г. Моршанска в лице Валерия Николаевича Елатомцева и администрацией Моршанского строительного колледжа в лице Петра Михайловича Балабанова, вышли с идеей о проведении первенства г. Моршанск в период с октября 2011г. по апрель 2012г. в два круга, по итогам которого состоялись игры «play off ».
В данном первенстве приняли участие 7 команд, представившие практически все трудовые и учебные коллективы нашего города. По итогам первого круга первое место заняла команда «Аида», второе - «Старт», третье - «Динамо». Нельзя не отметить тот факт, что между двумя кругами команда «Динамо» и ее идеолог, а также играющий тренер-наставник Игорь Валентинович Волков в спортивном зале «МСК» провели соревнования по уличному баскетболу, где динамовцы заняли почетное второе место, уступив незаурядной команде «Фаворит». Возвращаясь к обзору матчей первенства г. Моршанск по баскетболу, нельзя не отметить тот факт, что по прежнему соперничество трех команд «Динамо», «Аида» и «Старт» - является самым зрелищным. Хотелось бы дать краткую характеристику каждой команде.
Команда «Аида» в этом году стартовала с хорошим резервом. На своих играх их скамейка запасных самая многочисленная из всех команд, участвующих в первенстве г. Моршанск. Физическая подготовка и хорошие снайперские качества игроков в этом году безусловно выросли. Немаловажный факт, что эта команда на постоянной основе тренируется в арендуемом игроками зале, плюс после первого тура в команду был привлечен молодой перспективный игрок с хорошими бросковыми качествами Александр Уполовников. Все выше перечисленное в итоге и привело баскетбольный клуб «Аида» к заслуженному первому месту в первенстве г. Моршанск 2012 г.
Волевой и характерный клуб «Старт» в этом году не изменял своим традициям и также боролся отчаянно за каждый мяч. Потеря ряда ведущих игроков (Илья Терехов, Алексей Панин) сказалась на результатах ключевых игр сезона, которые сложились не в пользу команды «Старт». Нельзя не отметить тот факт, что данная команда является единственной в городе Моршанск, в состав которой входит семейный коллектив с хорошими спортивными традициями в лице Владимира Терехова, Ильи и Данилы Тереховых. Последний отметил свой игровой дебют в сезоне 2011-2012 гг. под знаменами команды «Старт».
Отмечая баскетбольный коллектив «Динамо», можно сделать вывод о незначительном успехе данного коллектива физической культуры. По итогам игр «play off» команда заняла 2-е место (в прошлом году - 3). Скромная скамейка запасных не позволяла играть быстро и жестко, причина в этом - прошедшая в прошлом году реформа МВД и переаттестация сотрудников, по итогам которой в команде остались лучшие. Нельзя не отметить то, что на протяжении своего существования, а баскетбольная команда «Динамо» в этом году отметила десятилетие, клуб занимается широкой пропагандой здорового образа жизни, организовывая соревнования разного уровня, тем самым убирая подростков с улиц, прививая им спортивные качества.
По итогам второго тура в играх серии «play off» команды распределись следующим образом: баскетбольный клуб «Аида» встречалась с баскетбольным клубом «Фортуна», по итогам встречи в финал вышла команда «Аида»; соперник же коллектива физической культуры «Аида» был известен после игры «Динамо» и «Старт», победителем данной встречи стал баскетбольный клуб «Динамо». Финал был на удивление интригующим. Победитель определился на последних секундах, и как итог с перевесом в два очка команда «Аида» стала победителем первенства г. Моршанск по баскетболу в сезоне 2011-2012 гг., увезя также и кубок «Аиды», разыгрывающийся в рамках игр серии «play off». Команда «Динамо» заняла второе место, команда «Старт» на третьем месте, обыграв команду «Фортуна»
В заключение хотелось бы выразить благодарность за организацию и проведение соревнований Валерию Николаевичу Елатомцеву, Петру Михайловичу Балабанову, Александру Давидовичу Эльбауму, Рафиг Азиз Оглы Зейналову.
Автор:П. Орлов.