Лента новостей
Статья22 сентября 2016, 09:21

И туристы, и артисты

9 сентября Детский оздоровительный центр "Салют" снова наполнился звонким ребячьим смехом. Здесь прошёл туристический слёт, инициатором которого выступила Нижнешибряйская школа, а главным организатором был Алексей Алексеевич Медведев.

Посостязаться в умении вязать узлы, преодолевать "болото" (разумеется, импровизированное) и в других навыках походной жизни шибряйцы пригласили ребят из Лебяжьего, а также воспитанников Детского образовательно-оздоровительного центра "Кристалл". Не остались в стороне и родители, которые организовали свою команду и наравне с детьми вышли на "полосу препятствий". Все они были поделены на команды по шесть человек в каждой.

- Такие мероприятия приобщают подрастающее поколение к активному образу жизни, укрепляют здоровье и сплачивают детей, - пояснила методист по спорту отдела образования администрации Уваровского района Юлия Васильевна Грицкова. - Кроме того, на турслётах ребята демонстрируют не только физическую подготовку, но и артистизм, творческие способности.

Собственно с творческой ноты всё и началось. Каждая команда подготовила номера художественной самодеятельности. Здесь было место и песням, и танцам, и мини-спектаклям. Самым искромётным было выступление одиннадцатиклассников Нижнешибряйской школы. Второе место заняли 8 и 9 классы, третье - семиклассники. Интересно выступила команда родителей.

Получив заряд бодрости и хорошего настроения в творческом конкурсе, команды отправились на полосу препятствий. От старта до финиша нужно было преодолеть двенадцать этапов. Задания для туристов традиционные: вязка узлов, паутина, жерди, мышеловка, маятник, параллельные верёвки и прочее. Но один этап - стрельба из лазерного оружия - был совершенно новым, однако вызвал настоящий восторг у ребят.

- К новому учебному году мы приобрели оборудование для лазерного тира, которое будет использоваться не только при проведении подобных мероприятий, но и при сдаче нормативов ГТО и в каких-то военно-спортивных играх и состязаниях, - рассказала Ю.В.Грицкова.

Итоги турслёта подводились в двух возрастных группах. В старшей победу одержала команда 9 класса. Второе место поделили команда 11 класса и ДООЦ "Кристалл", а замкнула тройку лидеров команда родителей. В младшей группе лучшую подготовку показали семиклассники, чуть уступили им по очкам шестиклассники, а третье место заняла команда пятого класса.
Автор:Татьяна Сиднева