Лента новостей
Статья24 августа 2016, 10:35

Лёд зовёт

Подходит к концу самое лучшее время года - время сочных фруктов и спелых ягод, яркого солнца и прохладной речки, отпусков у взрослых и каникул у ребятни. Впереди - новый учебный и трудовой год, новые свершения и успехи, стремления и результаты.

Закончились каникулы и у Ледового дворца спорта "Сокол". Столбик термометра не покидал 30-градусную отметку, а тут уже вовсю готовились к открытию нового, уже третьего, сезона. 28 августа Дворец распахнёт свои двери для всех желающих.

"Ну подумаешь, включил холодильник в розетку, и лёд готов" - подумают несведущие и ошибутся, потому что производство искусственного льда в закрытом помещении - сложный процесс, имеющий множество тонкостей и нюансов. Как сделать, чтобы холодильная система, системы осушки и кондиционирования работали слаженно, полностью компьютеризированная котельная не давала сбоев, а когда в городе отключают электроэнергию и воду, лёд не разморозился и не "уплыл" - знает слаженный и теперь уже профессиональный коллектив "Сокола". Его сотрудники проходят обучение и повышают свою квалификацию, досконально изучают причины возникающих проблем и учатся на ошибках.

За минувший сезон здесь проведены работы по ремонту здания как снаружи (заменены некоторые вышедшие из строя внешние сэндвич-панели, установлены три опоры держателя декоративного паруса над входной группой, декоративные наличники под крышей), так и выполнен косметический ремонт внутри здания (покрашены стены в холле и раздевалках). Постоянно ведутся работы и по поддержанию в идеальном состоянии территории вокруг здания: скашивание травы, полив, уход за цветами, деревьями и кустарниками летом особенно актуальны. Украсила город и цветочная композиция перед главным фасадом здания - цветущие бегонии информируют проезжающих по Большой Садовой улице, что "Уварово - 50".

В текущем году "владения" "Сокола" расширились. Теперь в ведение ЛДС отошли ещё хоккейная коробка у "Дружбы" и ряд помещений в самом ДК. Здесь сотрудники Ледового дворца зимой заливали каток, а летом красили, косили траву, в общем, сложа руки не сидели.

И собственно о спорте, ведь комфорт, удобство, безаварийная эксплуатация, ухоженный вид создаются сотрудниками "Сокола" для горожан, для того, чтобы как можно больше уваровцев приходили кататься на коньках, мальчишки и девчонки ловили не wi-fi (хотя в Ледовом он есть), а шайбы, силушкой богатырской хвалились в тренажёрном зале, а не в подворотне. Сделать взрослых горожан более здоровыми и спортивно активными - задача на перспективу, а вот достижения у маленьких посетителей "Сокола" есть уже сейчас. Хоккеисты 2007 г.р. обыграли своих сверстников в Мичуринске, Тамбове и дома со счётом 5:4, 3:1 и 3:2. Девочки-фигуристки несколько раз выходили на лёд со своей программой.

Но Ледовый дворец это не только коньки, клюшки и шайбы. Это ещё и… шахматы. С декабря прошлого года по вторникам и пятницам в холле второго этажа собираются юные интеллектуалы, а в конце марта здесь состоялся городской шахматный турнир.

За минувший сезон "Сокол" принимал не только уваровцев. Кроме тренирующихся здесь взрослых хоккейных команд из близлежащих районов нашей, а также Воронежской и Саратовской областей, он встречал "Цирк Юрия Никулина на льду", Шоу Дедов Морозов, "Кадетскую симфонию", а также взрослые и детские хоккейные турниры, на одном из которых уваровцы могли увидеть Кубок Федерации - трофей ХК "Тамбов".

Чуть больше недели осталось до открытия ЛДС "Сокол". Уже отмыты и приведены в порядок борта ледового поля, нанесена разметка на холодильную плиту, отлажено технологическое оборудование - в Ледовом дворце всё готово для того, чтобы в последнее воскресенье лета вновь распахнуть двери и пригласить всех желающих в волшебный мир сверкающего льда.
Автор:Елена Славина