Лента новостей
Статья10 августа 2016, 09:51

Отдых с пользой для души и тела

По сложившейся традиции во время летних каникул на базе спортивной школы был организован спортивно-оздоровительный лагерь дневного пребывания "Сатурн", в котором в течение двух смен смогли не только отдохнуть, но и повысить своё спортивное мастерство 125 учащихся.
Ежедневные спортивные тренировки чередовались с проведением различных конкурсов, соревнований, спортивных турниров. Успешной в этом смысле оказалась первая лагерная смена. Юные футболисты нашего лагеря смогли принять участие в двух крупных турнирах. Первый проходил в г. Тамбове. При участии восемнадцати команд наши ребята смогли занять достойное пятое место. Ещё более успешно они выступили на первенстве области на приз "Кожаный мяч" в г. Рассказово, где при таком же количестве команд- участниц жердевские ребята стали бронзовыми призёрами. Готовили ребят к этим соревнованиям тренеры-преподаватели А. М. Лысиков и Г. В. Бредихин. Поддержали их успешное выступление и учащиеся отделения баскетбола. Всего лишь одного очка не хватило нашим мальчишкам, чтобы попасть в тройку призёров на первенстве области в Тамбове, зато девочки не оставили никаких шансов своим соперницам и в итоге стали чемпионами области. Тренерами наших команд являются А. И. и Е. Л. Шемонаевы.

Проведением межрегионального турнира по баскетболу открылась и вторая лагерная смена. В спортивном зале Жердевской ДЮСШ померялись силами команды юношей 2001-2002 г. р. из Тамбова, Борисоглебска, Жердевки (две команды). Не проиграв ни одного матча, победителями стали воспитанники нашей школы из команды Жердевка-1, вторыми – ребята из Борисоглебска и третьими – вторая команда хозяев. В период проведения этой смены среди воспитанников 2-го отряда была проведена спартакиада по пяти видам спорта. И так как соревнования носили личностный характер, не могу не отметить лучших. Победителем стал Кирилл Караваев, второе место у Кирилла Быковского и третье – у Александра Макарова.

Отдельно хочется рассказать о проведении ставшего традиционным конкурса бросков, посвящённого памяти А. И. Татарникова. Впервые он проходил в два этапа. В первой лагерной смене соревновались девочки. Они состязались в бросках со штрафной линии и в бросках с дальней дистанции. Победителями стали Даша Каширина и Настя Пурахина. Очень интересно прошли соревнования у мальчиков, которые состоялись во время второй смены. В первой возрастной группе принимали участие воспитанники 2001-2002 г. р. Они выявляли сильнейшего в штрафных и дальних бросках. Победителями стали Илья Лихачёв и Дима Остросаблин. В младшей возрастной категории ребята состязались в штрафных бросках и бросках по точкам. Здесь отличились Кирилл Караваев и Артем Щербаков. Об упорности борьбы в этих конкурсах говорит тот факт, что ни в одном состязании не были определены победители в первом туре. Пришлось проводить переброс для определения победителя. У мальчиков были выявлены лучшие в сумме попаданий в двух конкурсах. Ими стали Игорь Клоков и Кирилл Караваев. Организаторами и спонсорами конкурсов вновь стали родные и близкие, друзья ныне покойного А. И. Татарникова.

И завершающим аккордом организованного отдыха ребят стала экскурсионная поездка в монастырь Преподобного Серафима Саровского, организованная администрацией школы. В ходе экскурсии ребята смогли познакомиться с историей монастыря, посетить достопримечательности, искупаться в купели, пообедать в трапезной святой обители. Все участники поездки приобрели перед отъездом памятные сувениры.
Организация летнего отдыха в нашей школе прошла успешно. Впереди у ребят практически месяц летних каникул. Надеюсь, что самостоятельно они смогут успешно распланировать время своего отдыха и, полные сил и здоровья, приступить к занятиям в новом учебном году.
Автор:М. Бондарев