Лента новостей
Статья27 июля 2016, 10:12

VIP-заезд с препятствиями

15-го июля состоялся 2-й этап первенства Жердевского района по велоспорту-маунтинбайку. Соревнования проходили в дисциплине маунтинбайк олимпийский кросс-кантри по территории Горелого леса и берегам реки Савалы.
Торжественное открытие велогонок состоялось на центральной площади. Открыл соревнования глава администрации района А. В. Быков вместе с депутатом Тамбовской областной Думы А. В. Жупиковым. Александр Владимирович принял участие в VIP-заезде вместе с неоднократным победителем велосипедных соревнований Прохором Мещеряковым, автором этих строк и заместителем председателя городского Совета народных депутатов И. И. Калингером.

Далее все спортсмены-любители проследовали на городской пляж, где был дан старт соревнованиям. Перед велосипедистами стояла задача преодолеть трассу по пересеченной местности протяженностью 6 км. На трассе спортсменов ожидали препятствия в виде переправы через реку Савалу по железному подвесному мосту, а также песчаные дюны, бревенчатый мост через грязь, но главным испытанием было выдержать палящий зной.

Девушкам и женщинам нужно было проехать один круг, а юношам и мужчинам – два. Все спортсмены выдержали трудности трассы и благополучно финишировали.

По результатам гонок среди юношей победу одержал Дмитрий Ежов, 2-е место занял Роман Ландин, 3-е – Никита Кульченков. Среди мужчин первым к финишу пришел Сергей Кожевников, вторым – Валерий Мочалов и третьим – Иван Калингер. Прекрасная половина человечества проявляет небольшую активность в участии в данных соревнованиях. В категории «девушки» победила Анастасия Баженова, а Софья Елагина заняла второе место. Среди женщин с победным местом осталась единственная участница Ангелина Жалнина.

По положению первенства к соревнованиям допускаются участники в возрасте от 12 лет, но на этот раз было сделано исключение, и судейская коллегия допустила к участию юношей в возрасте 11 лет. Артем Воробьев и Роман Апасов проехали по трассе один круг и были награждены медалями за волю к победе. Победители и призеры соревнований также удостоились грамот и медалей.

С каждым разом растет количество участников таких соревнований, что доказывает наращивание популярности велосипедного спорта в Жердевском районе.



16-го июля на территории стадиона ДЮСШ состоялся открытый турнир по волейболу, футболу и стритболу, посвященный Дню города Жердевки.
В турнире по волейболу приняли участие четыре команды: Жердевка, Токаревка, Полетаево и Пичаево. По результатам всех встреч победу одержала команда Полетаево, второе – Токаревка, третье – Жердевка, а пичаевцы заняли четвертое. Соревнования проходили по правилам паркового волейбола по форме 4х4.

В стритболе принимали участие по три команды юношей и девушек. Среди девушек третье место заняла команда «Жердевка», второе – «Антарес», и победу одержали девушки из команды «Торнадо». У юношей победила команда «Тропик», второй стала команда «Продам гараж» и третьей – команда «Жердевка».

Турнир по футболу открыл товарищеский матч среди команд ДЮСШ – ДЮСШ-2. По окончании матча все юные игроки были награждены мороженым. В большом футболе играли три команды, где места распределились следующим образом: 1-е – «Куба», 2-е – колледж, 3-е – Бурнак.
Палящее солнце не помешало спортсменам провести все матчи и встречи. Победители и призеры турнира были награждены кубками, медалями, грамотами и поощрительным призом.
Автор:начальник отдела по делам молодежи и спорта администрации района О. Девятов. Фото С. Самылиной