Лента новостей
Статья19 июля 2016, 13:14

Спорт – залог успеха!

Систематические занятия физкультурой и здоровый образ жизни в районе актуальны

Спорт несёт людям не только здоровье, силу, красоту, но и закаляет характер, учит преодолевать трудности. А потому воспитание сильного и жизнелюбивого молодого поколения – одна из основных задач социальной политики нашего государства. У каждого из нас должна быть реальная возможность приобщиться к занятиям спорта. О том, что делалось в этом направлении в нашем районе в прошлом году, мы беседуем со специалистом отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации района Виктором Федотовым.

- Виктор Степанович, различного рода спортивные мероприятия уже стали тради­цией для нашего района. Бла­годаря чему выполнить это ста­ло возможным?
- Вопросы организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с населением района постоянно находились в поле зрения районной администрации. В Бондарском районе в 2015 году спортивно-массовая работа проводилась на основе реализации районной программы «Развитие физической культуры, спорта и туризма на 2014-2020 годы». Как известно, целью данной подпрограммы является обеспечение возможностей гражданам, прежде всего детям и молодёжи, систематически заниматься физической культурой и массовым спортом и вести здоровый образ жизни. К этому мы и стремимся. В районе функционируют 5 спортивных залов и 12 плоскостных сооружений, также действуют 17 спортивных секций по различным видам спорта.
- Чем запомнился прошлый год?
- Перечислять все спортивно-массовые мероприятия, думаю, времени не хватит, их было очень много. Отметим лишь самые запоминающиеся. В прошлом году были проведены районные соревнования по мини-футболу, волейболу, настольному теннису, туризму, хоккею, районные сельские игры, в которых участвовало весемь команд. Спортсмены района регулярно участвуют во Всероссийских соревнованиях «Лыжня России», «Азимут России», в ночной хоккейной лиге «40 плюс» по хоккею, областном марш-броске, посвящённом 6-ой роте десантников, где мы заняли 1 место, областных военно-спортивных играх «Сла­вянка» и «Зарница» (там удалось завоевать 3 место).
Да, и конечно, проводятся многочисленные товарищеские встречи по различным видам спорта с другими районами. Наши спортсмены участвовали и в областных соревнованиях по мини-футболу в р.п. Инжавино (заняли 2-е место), в р.п. Сос­новка. Проводится в с. Бондари традиционный областной турнир по мини-футболу на приз Героя Сталинградской битвы Василия Глазкова. На этот раз в нём приняло участие семь команд.
Хороших результатов добились в 2015 году дзюдоисты, они регулярно занимают призовые места на областных соревнованиях. Завоевал симпатию среди наших спортсменов также ежегодный турнир по дзюдо на призы главы администрации района.
В 2015 году в общем зачёте район стал победителем в областных соревнованиях по туризму. 25 человек совершили водный поход на байдарках по рекам Ворона и Хопер в Воронежской области, пройдено 230 километров. Всем участникам похода присвоен 3-й взрослый разряд. Районная команда защищала честь области в российских соревнованиях по программе школы безопасности» в Липецкой области.
- Завоёвывает популярность и созданный на базе Бондарской школы спортивный клуб «Ли­дер»…
- Действительно, в созданном и уже набравшем популярном клубе действует девять видов секций, где занимается не один десяток школьников. В прошлом году ребята приняли участие в областных соревнованиях. Тогда же в тестовом режиме начал работать центр тестирования ГТО. За год было протестировано 600 человек. В результате на золотой значок сдали 20 человек, серебряные и бронзовые получили по 30 человек. На недавно проходившем областном зимнем фестивале ГТО двое наших ребят заняли призовые места. На коллегии областного Управления по физической культуре и спорта пятерым нашим обладателям золотых значков ГТО вручены золотые знаки ГТО.
- Ну и нельзя ни сказать несколько слов о Вахте Памяти.
- В 2015 году, в рамках празднования 70-летия Победы, поисковый отряд имени генерал-майора В.А. Глазкова уже в восьмой раз принимал участие в Вахте Памяти по поиску останков солдат в Липецкой области. Вот и на этот раз, в конце апреля этого года глазковцы в составе сводного поискового отряда области выезжали на Вахту Памяти в Ленин­градскую область.
- Виктор Степанович, несомненно, добиться таких успехов в спорте, каких добились бондарские ребята вместе со своими наставниками, нелегко. Что для этого нужно?
- Сегодня быть здоровым - это актуально, быть здоровым - это здорово, модно, престижно, да и просто жизненно необходимо. Нужно только захотеть это делать… С другой стороны, каждый из нас может заниматься этим просто «для себя», для оздоровления, стремиться бороться за звание «лучшего» и, прилагая большие усилия, всё-таки покорить любые вершины. Поэтому, ставьте себе цели в жизни, усовершенствуйте себя, любите себя, и тогда не заметите, как мир станет для вас лучше, а жизнь будет казаться наполненной счастья и радости…
Автор:Беседу вела Валентина Шишкина. Фото автора