Лента новостей
Статья18 июля 2016, 14:02

Вернём шахматную корону?

Характерная особенность шахматной игры в том, что уже более полутора веков она является игрой международной, теория которой обобщает опыт шахматистов всего мира, а практика делает необходимым их личный контакт.

Правда, благодаря современным средствам массовых коммуникаций личный контакт, когда игроки сидят напротив друг друга и поочерёдно делают ходы на шахматной доске, необязателен. Играть можно с помощью радио, телевидения, Интернета, находясь друг от друга за тысячи километров.
Популярность древней мудрой игры, сочетающей в себе элементы науки, искусства и спорта, настолько велика, что возникла необходимость учреждения Международного дня шахмат, он отмечается ежегодно 20 июля.

О пользе, которую приносит эта старинная игра, написано и сказано немало. Шахматы развивают смекалку и математические способности, воспитывают характер и волю, являются одним из самых лучших и увлекательных видов досуга. Не случайно Министерство образования и науки РФ предполагает ввести шахматы в школьную программу.

- Когда я встречаю подростка, который не знает, как ходят шахматные фигуры, - говорил кудесник мудрой игры Михаил Таль, - мне становится чуть-чуть жаль его. Иногда мне кажется, что это почти то же самое, что не владеть азбукой!

Примечательно, что представители нашей страны добились на международной арене выдающихся побед. Достаточно сказать, что из 15 чемпионов мира 9 - Александр Алехин, Михаил Ботвинник, Василий Смыслов, Михаил Таль, Тигран Петросян, Борис Спасский, Анатолий Карпов, Гарри Каспаров, Владимир Крамник - воспитанники российской и советской шахматной школы.

Сегодня есть возможность вернуть титул чемпиона мира в нашу страну - осенью состоится матч на первенство мира между норвежским гроссмейстером Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным.

Достаточно ознакомиться с биографией действующего чемпиона мира, чтобы убедиться, насколько силён этот соперник. Карлсен серьёзно занялся шахматами уже в возрасте восьми лет. В 12 лет Карлсен стал международным мастером, в 13 - гроссмейстером. За всю историю шахмат выполнить гроссмейстерскую норму в более юном возрасте смогли лишь двое - россиянин Сергей Карякин и Паримарьян Неги из Индии. В 13-летнем возрасте скандинав победил Анатолия Карпова и сыграл вничью с Гарри Каспаровым. В 19 лет норвежец, которого к тому моменту уже вовсю называли "шахматным Моцартом", стал самым молодым лидером мирового рейтинга. В нынешнем году районный шахматный клуб "Белая ладья" отмечает 30-летний юбилей. За это время было воспитано немало квалифицированных шахматистов. К сожалению, уже нет с нами активных членов клуба, искушённых шахматистов Н.М.Амосова, М.Н.Седых, В.И.Уварова, Г.И.Новикова, В.Я.Терехова, А.Н.Лунёва, А.Н.Борисова, В.С.Моисейкина. Программой празднования юбилея шахматного клуба предусмотрено посещение захоронений ныне покойных петровских шахматистов, проведение в Шехмани юбилейного турнира.

От имени совета районного шахматного клуба поздравляю всех поклонников богини Каиссы с Международным днём шахмат, желаю новых творческих успехов.
Автор:Евгений Бочаров