Лента новостей
Статья13 июля 2016, 16:11

По пути упорства

В феврале 2016 года в Тамбове состоялся чемпионат и первенство России по таеквон-до (тхэквондо), на которые съехались участники со всей страны. В их числе была Екатерина Борошноева, представлявшая команду Республики Бурятия. Хо­тя первая её малая родина — как раз Тамбов­щи­на, ведь родилась юная спортсменка в Никифоровском районе.


СЕМЬЯ Екатерины уехала в Бурятию, когда она была совсем маленькой. Большую часть жизни она провела в городе Улан-Удэ, но каждое лето приезжает в Дмитриевку, в гости к дедушке и бабушке.
Сейчас Кате — 14 лет, 6 из которых она занимается таеквон-до. И уже достигла на этом поприще определённых успехов. А началось всё с того, что родители — Сергей и Ирина — заметили у дочери предрасположенность к боевым искусствам. Девочка ро­сла подвижной и боевитой. Потому было решено отдать её в секцию таеквон-до. Благо, поблизости как раз открылся новый спортивный центр «Юность», где с молодыми спортсменами занимаются опытные тренеры.
— Тренируюсь 4 раза в неделю, по 2 часа. Кроме того необходимо выполнять ежедневный комплекс упражнений и регулярно совершать пробежки. 4-5 раз в год участвую в различных соревнованиях, от городских до всероссийских, — рассказывает Катя.
По словам юной спортсменки, учёбе такой плотный график не мешает. Более того, привычка к дисциплине, умение концентрироваться на поставленной задаче помогают и в занятиях, и в других сторонах жизни. Поэтому учится Катя на «отлично», любит читать, многим интересуется и много успевает. Учителя к её увлечению спортом относятся с пониманием, охотно освобождают от занятий, когда нужно участвовать в соревнованиях.
Свои первые состязания она запомнила очень хорошо.
— Первый раз в соревнованиях участвовала всего через 2 месяца после начала занятий. Все, кто начали заниматься вместе со мной, от участия отказались. А я решила попробовать. Ко­нечно, пришлось очень тяжело и я, что называется, «пролетела». Зато получила ог­ромный опыт, который пригодился в будущем, — вспоминает Екатерина.
Она с усердием и упорством приступила к тренировкам, преодолевая трудности и боль от неизбежных в этом виде спорта травм. По прошествии лет усилия стали давать ощутимые результаты. Катя не раз становилась чемпионкой Бурятии, вошла в республиканскую сборную и приняла участие во всероссийских со­ревнованиях на кубок Си­бири, которые проходили в Омске в марте 2015 года. Заняв первые места по трём дисциплинам, она стала абсолютной чемпионкой России в своей возрастной категории.
А в феврале этого года бы­­ли состязания в Тамбове. Получились они очень напряжёнными, так как в них приняло участие большое количество сильных спортсменов со всей страны. Однако Катя и здесь сумела завоевать 2 зо­лотых медали в соревнованиях среди юниоров.
Ещё в мае 2015 года Екатерина стала кандидатом в мастера спорта, а в 2016 году сдала аттестацию на чёрный пояс.
— В следующем году по­пытаюсь выступить ещё лучше и попасть в сборную России, чтобы участвовать в международных соревнованиях, — делится планами юная спортсменка.
По стопам старшей сестры решил пойти и десятилетний Дмитрий. Он занимается таеквон-до 2 года, но уже успел получить зелёный пояс и не раз становился абсолютным чемпионом республики в своей возрастной категории. Без сомнения, главные спортивные вершины и у Дмитрия, и у Екатерины ещё впереди.


Наша справка

Таеквон-до (тхэквондо) — корейское боевое искусство, широко распространившееся по всему миру, в том числе в нашей стране. Главная его особенность заключается в активном применении ударов ногами. Этот вид спорта входит в программу Олимпийских игр.
Помимо собственно поединков, в программу соревнований по таеквон-до включены такие дисциплины, как комплекс уп­ражнений, в которых спортсмены демонстрируют технику отработки приёмов, разбивание досок ударами из стойки и в прыжке.
Уровень спортсменов в таеквон-до, как и во многих других восточных единоборствах, оценивается посредством системы поясов — 10 цветных, ученических, и 9 чёрных, которых удостаиваются мастера.


Фото Николая ЕНЬКОВА.

Автор:Дмитрий Хатунцев