Лента новостей
Статья13 июля 2016, 09:04

На крыльях мастерства и удачи

Недавно в Жердевке, в районе реки Савалы и Горелого леса, стартовал открытый кубок администрации Жердевского района по автомобильному кроссу.

Внём приняли участие более 30 гонщиков из Пензы, Орла, Липецкой области, Тамбова и Тамбовской области.
Соревнования прошли в два этапа. В первый день состоялись квалификационные заезды, где спортсмены, показывая своё мастерство, преодолевали 1300-метровую трассу с её виражами. Победы в этих заездах определили сильнейших. По их результатам автогонщики завоевали себе лучшие места на старте во втором, финальном этапе гонок.
Согласно регламенту турнира соревнования проходили в четырех зачетных группах: в рамках открытого кубка администрации района – Супер 1600 (переднеприводные автомобили), Д2-Н (легковые автомобили семейства ВАЗ с приводом на переднюю ось) и Д2-классика (автомобили отечественного производства с приводом на заднюю ось). И в рамках первенства по кроссу – Д2-Юниор (легковые автомобили, выпущенные под торговыми марками «Ока» или «Волга»).
На торжественной церемонии открытия со словами приветствия к спортсменам обратились начальник отдела по делам молодежи и спорта О. Девятов и настоятель храма Александра Невского отец Владимир, которые пожелали всем участникам удачи и хорошего адреналина.
Жаркое солнце в день соревнований не испугало и многочисленных зрителей. Азарт и желание поболеть за своих не позволили им остаться дома. И болели они, конечно же, за наших земляков: В. Кичатова, В. Платицина, А. Лобова, Е. Курепина и А. Пономарева. К сожалению, по техническим причинам, которые иногда случаются на такого рода соревнованиях и приносят спортсменам, которые так тщательно готовились к ним, нескрываемую досаду, в финальных заездах двух из них не было. Но таков уж этот спорт, где, пережив неудачу, спортсмен с утроенными усилиями все равно будет готовиться к дальнейшим стартам.
Как всегда, организаторы жердевского автокросса блестяще подготовились к спортивному празднику. Не зря спортсмены других регионов который год с удовольствием приезжают в наш город, зная, что здесь все будет организовано на высшем уровне: и сами соревнования, и отдых после них. Большую помощь в подготовке оказало немало неравнодушных людей, считающих, что спорт в нашем районе должен находиться на высоте. Это – и администрация района во главе с А. Быковым, и руководитель ООО «Дорожник» П. Плугин, выделивший технику, с помощью которой наша трасса соответствовала всем стандартам (ее ширина достигала 16 метров), и многие жердевские предприниматели.
В финальных заездах волнение болельщиков просто зашкаливало. Их адреналин усиливался, когда мимо них проносились наши гонщики. Даже за ревом мчащихся друг за другом машин можно было слышать их восторженную поддержку в адрес своих кумиров. И ожидания оправдались: в классе Д2-Н первым к финишу пришел Егор Курепин, а Андрей Лобов стал вторым. А в классе Д2-классика вторым стал А. Пономарев. Нужно добавить, что А. Пономарев является ветераном спорта. До недавнего времени проживающий в Мурманской области, он всерьез увлекался там автогонками по льду и вот уже в течение пяти лет добивается преимущественных результатов на трассах чернозема. Накануне, на автогонках в г. Лебедяни он тоже стал вторым.
Наши спортсмены по возможности не пропускают подобных соревнований, проводимых по всей России. Е. Курепин, например, привез домой победу из Волгограда, где проходили гонки в честь 9 Мая.
Кроме основных заездов, зрителям понравились и показательные выступления юных участников соревнований на машинах марки Багги Д-3 Спринт, которых родители с малых лет приучают к экстремальному виду спорта. Несмотря на свой юный возраст (а им было по 6, 7 лет), они нисколько не уступали по времени взрослым гонщикам.
Вечером первого дня, после квалификационных заездов, доставивших болельщикам столько восторженных минут, а самим спортсменам – сосредоточение всех своих сил и мастерства, просто необходим был полноценный отдых перед решающими гонками. На этот раз организаторами была устроена веселая дискотека с привлечением тамбовских работников культуры, которая сопровождалась лазерным шоу, а самым ярким сюрпризом для собравшихся стали шикарные салюты.
Автор:И. Старова. Фото О. Блинкова