Лента новостей
Статья12 июля 2016, 10:31

Спорт и жизнь неразделимы

Ребята снова получили бесценный опыт.
За высокие результаты на областных соревнованиях по туризму в рамках программы «Школа безопасности» бондарские туристы удостоились чести защищать область на Межрегиональном слёте­ соревновании центрального федерального округа «Школа безопасности».
Соревнования проходили в Во­ронежской области недалеко от рабочего посёлка Рамонь. Бондарцы выступали в младшей группе. Семнадцать областей России привезли своих сильнейших спортсменов. Рано утром на школьном автобусе мы доехали до второго педколледжа. Пере­грузившись в комфортабельный автобус, мы взяли курс к месту соревнований. Четыре часа пути, и мы приехали в р.п. Рамонь. На поляне уже расположились многочисленные палатки других участников.
После небольшого отдыха приступили к тренировкам. Мы выступали на таких соревнованиях второй раз, поэтому уже имелся небольшой опыт. На следующий день, надев парадную форму, поехали к началу соревнований. Открытие проходило на стадионе. Все команды, выстроившись в шеренгу, слушали приветствия от руководства Воронежской области и МЧС России. Затем под звуки марша прошли по стадиону праздничным строем.
Завершив торжественную час­ть, участники приступили к подготовке первого вида соревнований - пожарная эстафета. По жребию мы выступали в первом забеге и справились с заданием хорошо, заняв 7-е место. После выступления нашей команды мы отправились на экскурсию по посёлку, купили сувениров, сфотографировались. К вечеру вернулись в лагерь.
На следующий день предстояло соревноваться в короткой полосе. Было шесть этапов, которые были сложны для прохождения. Надев на себя многочисленное снаряжение, наша команда отправилась к месту старта. После сигнала участники преодолевали навесную переправу со спуском по вертикали, параллельную переправу, спуск, подъём, маятник и бревно. Наша команда прошла всего четыре этапа. Рас­строенн­ые, вернулись в лагерь. Вечером ребята выступили с презентацией.
На следующий день нас ожидал маршрут выживания. Ребята, взяв необходимое снаряжение и иму­щество, запас продуктов и воды, под руководством Сергея Пе­лепелина ушли на двое суток на маршрут с картой, где были отмечены пункты для выполнения заданий. После первого дня оказались на 9-м месте.
На второй день по неопытности заблудились, в результате – 13-е место. Вернулись в лагерь, после двух дней приключений, уставшие. На кухне ждал ужин: картошка, приготовленная Юрием Ага­поновым. Приняв душ, мы у костра обсуждали прошедшие соревнования, много смеялись. На пятый день соревнований - поисково-спасательные работы. Соревнования состояли из двух этапов - акватория и техногенка. Начало соревнований было удачным. Кирилл Скворцов и Дмитрий Яковцев удачно справились со своими заданиями. Быстро и качественно оказали помощь раненому Алина Стегачёва и Аня Дубровская. Самое сложное задание, спасение человека с льдины, досталось Максиму Косареву и Артёму Позднякову, к сожалению, в конце испытания пострадавший упал в воду. На финише ребята показали хорошее время. На техногенке нас ожидало извлечение пострадавшего из-под завала, одевание защитного костюма и эвакуации по рукаву. А в это время Владислава Ивлиева готовила газету, Виктор Мускатин консультировал юных спасателей.
По программе участники соревновались в силовых упражнениях, ребята подтягивались, а девчонки поднимали туловище, показав хороший результат и заняв 4-е место. Однако нам не хватило половины балла до 3-го места. Большой успех пришёл к нам в эста­фете. Наша команда в составе двух девушек и двух юношей бежали по километру, в итоге заняли мы третье место. Мы радовались нашему успеху, а в награду нам досталась сгущёнка на ужин. В конкурсе представлений глазковцы заняли четвёртое место, третье - в организации лагеря.
По итогам слёта ребята получили две грамоты российского уровня. Семидневная, насыщенная программа завершилась. В итоге мы завоевали лишь 14-е место. Однако расстройству нет места, ведь мы многому научились. Для нас эти соревнования - большой опыт, и он бесценен.
Автор:Виктор Федотов Фото из архива клуба