Лента новостей
Общество12 июля 2016, 10:01

Футбольный клуб «Тамбов» победно вступил в борьбу в национальной лиге

Вчера в первом официальном матче сезона в Футбольной Национальной Лиге ФК «Тамбов» одержал победу над хабаровским клубом со счетом 3:1. Накануне матча главный тренер Валерий Есипов и гендиректор тамбовского клуба Георгий Ярцев ответили на вопросы журналистов.
- Задача минимум – закрепиться в лиге, чтобы не быть «калифами на час». Задача максимум – войти в десятку сильнейших команд сезона. Этот турнир обещает быть интересным. Заоблачных высот мы ставить не будем, но конкретные задачи у нас есть, - подчеркнул гендиректор клуба Георгий Ярцев.
К слову, Георгий Ярцев вступил в должность генерального директора ФК «Тамбов» 7 июня. Сам он признается, что за время работы уже пришлось решить множество задач, но впереди еще много работы. По мнению заслуженного тренера, выход тамбовского клуба на следующую спортивную ступень стал возможен благодаря усилиям многих людей.
- ФК Тамбов не выиграл в лото это место и не купил его, он в честной спортивной борьбе завоевало это место. К тому же, если бы не твердая позиция губернатора и его команды, наверное, мы эту махину бы не сдвинули. А то, что это махина – поверьте мне: документация, требования, особенно требования к дебютантам лиги, мы столкнулись с огромными трудностями. Я благодарен команде губернатора и мэрии города, была создана рабочая группа, такими усилиями мы всё-таки сумели переломить ситуацию. Да, не все еще выполнили, но как мы, так и команда работаем в форсажном режиме.
В свою очередь главный тренер команды Валерий Есипов обещает, что игроки и руководство будут работать с максимальной отдачей. Не должно помешать, а наоборот помочь новые приобретения клуба – за последнее время команду пополнили несколько «легионеров».
- Мы проделали определенный путь, он был нелегкий. Много игроков приходило, уходило. На мой взгляд, все, что было возможно, мы сделали. Все вместе с руководством, с игроками будем работать сбалансировано, с максимальной отдачей. Игроки работали с разными тренерами и требования к ним были разными. Могу заверить, что ребята будут работать на результат. Каждую игру будем играть на победу. Это не общие слова, это слова всего коллектива. Все прекрасно понимают, что первый сезон ФНЛ не очень простой. Игры будут более напряженные и ответственны. Я думаю, мы к этому готовы.
Играть тамбовчанам предстоит по системе «матч дома – матч на выезде» с командами городов от Калининграда до Владивостока. Есть вероятность, что несколько домашних игр клуба пройдут не на стадионе «Спартак», а в Химках. Это касается, в первую очередь, осенних игр, когда необходимы освещение и подогрев стадиона. Чтобы свети такую опасность к минимуму, на городском и областном уровнях ведут работу по подготовке стадиона.
Автор:Валентина СТЕПАНОВА. Фото автора