Лента новостей
Статья22 июня 2016, 10:31

Я выбираю спорт

В конце учебного года уметские школьники приняли участие в декаде всероссийского физкультурного комплекса ГТО. Одним из испытаний значился творческий конкурс. Свое эссе под названием «ГТО в моей жизни» представила девятиклассница Умётской средней школы Екатерина Дубровина (руководитель – учитель физкультуры Елена Сайганова), заняв 1 место. В небольшом сокращении мы предлагаем его нашим читателям.

Я родилась в ХХI веке: веке великих технологий и больших открытий, в век огромной информации. ГТО ассоциируется у меня с чем- то далёким, интересным, наверное, важным, потому что это эпоха наших бабушек и дедушек. Это то, о чём мы много слышали, но наше поколение с этим совсем незнакомо. В современном мире компьютеры, планшеты привели человечество к тому, что мы не хотим лишний раз выйти на улицу, не говоря уже о двигательной активности или занятии каким-либо спортом. Физкультура для нашей молодёжи (особенно нас школьников) как какое-то наказание. Ситуация, по словам учителей, очень плачевная. К сожалению, и родители быстрее готовы взять справку об освобождении, чем заинтересовать ребёнка или убедить его, что спорт – это здоровье, его успех, его физическая красота. Что это возможность проявить себя с лучшей стороны, добиться чего- то своим трудом, трудом честным и активным. А спорт – это труд, труд прежде всего над самим собой. Ведь в советское время спорт держался на идеалах, лидерах, на огромном чувстве патриотизма. Меня поразил тот факт, насколько простые люди были физически развиты. Сегодня же низкая физическая активность является фактором слабого физического здоровья не только в нашей стране, но и во всём мире. Люди, которые старше нас на 40 лет, здоровее нас 15-летних.
1 сентября 2014 года наше правительство начало возвращение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО «Готов к труду и обороне». Мне очень интересно наблюдать за происходящим по этому вопросу в стране, за происходящим в нашей школе.
За прошедший год на базе Умётской ДЮСШ был организован центр тестирования сдачи норм ГТО. Я и многие из моих сверстников уже приняли участие и показали хорошие результаты. Многие из нас являются её воспитанниками с младшего школьного возраста. Поэтому сдача норм ГТО для меня ещё один шанс проявить себя с лучшей стороны. Ведь сама идея этой программы даёт возможность показать себя в спорте, воспитать такие качества, как выносливость, терпение, стремление достичь поставленных целей. А я стараюсь с детства добиваться только хороших результатов, как в учёбе, так и спорте.
Вся моя жизнь в семье способствовала только воспитанию во мне хороших и положительных качеств, спортивного характера. Моя мама тоже имеет педагогическое спортивное образование. Благодаря своей маме – Куренковой Зое Ивановне, моему тренеру – Дееву Алексею Валентиновичу, их поддержке и пониманию, в свои 15 лет я являюсь 3-кратной чемпионкой области и многократным призёром области в беге на средние дистанции: 2016 год – 1500 м, 2016 – 1000 м, 2015 – 1000м, в 2015 году несколько раз становилась призёром областных соревнований по летнему полиатлону в г.Тамбов. Я также постоянный участник муниципальных спортивных соревнований, являюсь членом команды школы на областных фестивалях ГТО. Мне абсолютно некогда скучать. Сейчас молодёжь живёт под лозунгом «Быть здоровым модно». А ГТО ещё один путь к здоровому образу жизни. Я веду здоровый образ жизни: делаю зарядку, посещаю уроки физкультуры, почти каждый день хожу на тренировки.
Всё то, чем я занимаюсь и чего я добилась в спорте – это тоже часть комплекса ГТО. Я надеюсь, что, благодаря этой программе, людей, готовых вести здоровый образ жизни, станет ёщё больше.
Новая расшифровка ГТО звучит как «Горжусь тобой Отечество!». Этот призыв оказался личным, тёплым, в нём напрямую упоминается святое для каждого русского человека слово «Отечество». Стремление получить значок – это в первую очередь совершенствование самого себя, своего внутреннего «я», большая работа над собой. Значок ГТО – это ступенька к нашей будущей победе в жизни.
Автор:Екатерина Дубровина