Лента новостей
Статья23 июня 2016, 09:00

Спортивный азарт и здоровое веселье

Мероприятия 12 июня, посвящённые Дню Рос­сии и 380-летию посёлка Дмитриевка, начались с традиционных Сельских спортивных игр. В программу состязаний вошли бег на короткую дистанцию, прыжки в длину, эстафета, метание дротиков, рывок гири, перетягивание каната, русская лапта и волейбол.

ПЕРЕД началом игр, проходивших на новом стадионе, участников приветствовали глава района А.Р. Щербаков и председатель районного Со­вета народных депутатов В.Н. Шишкин. Они поздравили спортсменов и гостей с праздником и пожелали им удачи в соревнованиях. По сигналу главного судьи В.Н. Кобозева участники вышли на старт. Правда, начались состязания почему-то не в 10-00 часов, как было официально объявлено заранее, а в половине десятого. В остальном организация состязаний была на отличном уровне.

В забеге на 60 метров участвовали женщины и мужчины. Среди первых самой бы­строй оказалась Анастасия Вет­луж­ских из Юрловки, Юлия Нович­кова, представлявшая Дмит­риевский поссовет, и Ан­гелина Соловьёва из Сабуро-Покров­ского показали второй и третий результат соответственно. Из числа мужчин наиболее быстрым спринтером проявил себя ярославец Эду­ард Вагиев, вторым пришёл Андрей Каданцев из рабочего посёлка, а третьим — Алек­сандр Епифанов, представлявший Сабуро-Покров­ский сельсовет.

В комбинированной эстафете 3 по 400 метров, в которой участвовали представители обоих полов, победила команда Дмитриевского пос­совета, сабуровские и ярославские бегуны заняли второе и третье места соответственно.

В соревнованиях по дартсу среди женщин самой меткой оказалась Татьяна Бере­зина из районного центра. Второе место завоевала озерчанка Мария Синявина, а третье — Татьяна Дорохова из Юрловского сельсовета. Из числа мужчин победителем стал Сергей Киреев из Юр­ловки, Виктор Топильский из Ярославского сельсовета по­казал второй результат, а третье место разделили Сер­гей Новиков и Александр Попов — главы Екатеринин­ского сельсовета и Дмитриев­ского поссовета.

Немалый интерес зрителей вызвали состязания по гиревому спорту. Здесь отличился Илья Занюк из районного центра. Он выполнил рывок 24-килограммового снаряда 85 раз подряд. Богатырь из Ярославки Алексей Прокофь­ев на этот раз стал вторым. А на третью ступень пьедестала под­ня­лись Александр Епифа­нов из Сабуро-Покровского и глава Озёрского сельсовета Алексей Жидков.

В состязаниях по прыжкам в длину с разбега лучший результат среди женщин показала Юлия Новичкова, второй — Анастасия Ветлужских, а третье место заняла Ангелина Соловь­ёва. Среди мужчин даль­ше всех прыгнул Сергей Ни­колаев, представлявший Юр­ловский сельсовет. Вторым стал Тимофей Кислинский из Са­буро-По­кров­ского, а третьим — Илья Тру­фанов из рай­онного центра.

Конечно же, наиболее зрелищными и азартными стали состязания по командным ви­дам спорта. В перетягивании каната вне конкуренции оказались силачи из посёлка Дмит­риевка. Им уступили все со­перники, включая ярославцев и юрловцев, занявших второе и третье места.

Команды для русской лап­ты составляли по 3 мужчины и 3 женщины. Правила этой древней игры, которые ещё пару десятков лет назад знал, наверное, каждый житель района, сейчас многие не помнят. Поэтому поначалу на площадках было немало путаницы, сопровождавшейся здоровым весельем. Но всё быстро наладилось, соревнования до­ставили немало удовольствия участникам и болельщикам. В итоге победителями вышли спортсмены из Сабуро-По­кровского. Должно быть, в этом селе традиционные виды спорта помнят лучше, чем в других населённых пунктах района. Второе место заняла команда Ярославского сельсовета, а спортсмены из Юрлов­ского сельсовета стали третьими.

Сильнейшими среди во­лейболистов закономерно ста­ли представители районного центра, которые, фактически, не прекращают тренировки круглый год. В финале они одолели команду Ярослав­ского сельсовета, занявшую в итоге второе место. Спорт­смены из Сабуро-Покровского сельсовета стали третьими.

В общекомандном зачёте по итогам состязаний лучшей оказалась команда Дмитриев­ского поссовета, занявшая первое место. Второй стала команда Ярославского, а тре­ть­ей — Сабуро-Покровского сельсоветов.

По окончании соревнований состоялась церемония награждения победителей.


***
В июне команда юных футболистов района приняла участие в областном этапе турнира «Кожаный мяч». Игры проходили в городе Котовск. Никифоровская команда заняла на них почётное четвёртое место.




Автор:Дмитрий Хатунцев