Лента новостей
Статья14 июня 2016, 16:15

На кубок главы города Уварово

Вот и наступило лето. Окончены трудные школьные уроки, для девчонок и мальчишек наступила самая долгожданная и беззаботная пора - каникулы. Но те, кто дружен со спортом, для кого активный образ жизни - главное правило, тренировок не прекращают. И в соревнованиях активно участвуют. Как, например, воспитанники отделения греко-римской борьбы ДЮСШ г.Уварово, которые недавно приняли участие в открытом городском турнире по греко-римской борьбе на кубок главы города Владислава Денисова.

Начался турнир, как и полагается, с парада спортсменов. Больше ста участников из Тамбова, Москвы, Балашова, Рассказова, п.Первомайский прибыли в наш город, чтобы посостязаться в силе и ловкости. Разумеется, не остались в стороне и хозяева ковра - уваровцы.

- Греко-римская борьба - спорт для сильных духом и телом людей, - подчеркнул в приветственном слове к участникам состязаний глава г.Уварово Владислав Владимирович Денисов. - Вы - будущие защитники нашей Родины. Участвуя в таких турнирах, мальчишки вырабатывают как раз все те качества, которые присущи защитникам Отечества: стойкость, смелость, упорство, целеустремлённость. Желаю вам, ребята, удачи, а болельщикам - положительных эмоций от красивых и зрелищных поединков.

В числе почётных гостей турнира - начальники отделов спорта и образования администрации г.Уварово Павел Леонидович Караваев и Ольга Владимировна Кораблина, а также президент Федерации борьбы на поясах Тамбовской области Алексей Валерьевич Кононов.

- Привлечение подрастающего поколения к занятиям спортом, пожалуй, одна из главных на сегодня задач, - считает А.В.Кононов. - Ведь спорт - это прежде всего здоровье. Отрадно, что в Тамбовской области борьба - как греко-римская, так и борьба на поясах - с каждым годом становится всё более массовой. Вот и сегодня здесь собрались борцы из нескольких территорий региона. В Уварове есть много перспективных спортсменов.

С приветствием к участникам соревнований обратился и главный судья Андрей Николаевич Дегтярёв. Он пожелал всем удачной борьбы, обойтись без травм, а также напомнил основные правила, по которым проводится этот турнир, и огласил регламент.
Затем к флагштоку для поднятия государственного флага пригласили капитанов команд. Под звуки гимна российский триколор торжественно поднимается ввысь, что служит сигналом: турнир открыт!

Спортсмены готовятся к поединкам, а на ковёр выходят воспитанницы отделения спортивной аэробики. Это отделение в Детско-юношеской спортшколе г.Уварово открылось в сентябре, но девчата уже освоили азы черлидинга и готовы продемонстрировать свои умения.

Пока не начались схватки, есть время пообщаться с участниками состязаний. Валерий Куприянов приехал из Балашова. Ему десять лет, борьбой занимается первый год. Говорит, что этот вид спорта выбрал по совету отца, который очень хочет, чтобы сын вырос сильным и мужественным парнем. Валера уже участвовал в нескольких турнирах и сегодня готов показать на ковре всё, чему научился за год тренировок. Его товарищ по команде и друг по жизни Рома Милованов греко-римской борьбой увлёкся два года назад. У него уже есть медали и грамоты, и сегодня он надеется пополнить свои
"трофеи" ещё одной наградой.

- Антон Геннадьевич, наш тренер, всегда настраивает нас на победу, - рассказывают балашовские спортсмены. - Он строгий, но добрый. Любит дисциплину, но если мы проигрываем, то не ругает, а просто указывает, где мы ошиблись и какие приёмы нужно "подтянуть".

Главный судья объявляет в микрофон о начале первого поединка. Открывают состязания самые юные участники. Мальчишкам по семь-восемь лет, но они уже достаточно уверенно овладели борцовскими приёмами, потому наблюдать за схватками очень интересно. А чем старше борцы, тем зрелищнее и напряжённее борьба. Несколько часов длится турнир. Сильнейших выявляли в четырёх возрастных группах, и в каждой - по нескольку весовых категорий. Достойно выступили уваровцы. Первые места заняли Михаил Акулин, Шамиль Агитян, Дмитрий Наседкин, Сергей Дубаневич, Максим Алиев, Никита Фузеев и Кирилл Хаустов. Серебряными призёрами стали Илья Сибилёв, Никита Дюжев, Дмитрий Шихкеримов, Вадим Смирнов, Виктор Андросов. Бронзу завоевали Андрей Танцевило, Антон Дубаневич, Данила Куксов, Вадим Хабаров, Титал Агитян, Егор Пономарёв, Михаил Хаиров, Тихон Носов, Данила Рябичев, Александр Строков. Все победители и призёры были награждены грамотами и медалями.

А победители в командных зачётах получили памятные кубки. По итогам турнира наибольшее количество баллов набрали хозяева турнира - команда города Уварово. На балл меньше у команды из Тамбова. А замкнула тройку лидеров команда города Балашова.
Автор:Татьяна Сиднева