Лента новостей
Статья26 мая 2016, 13:00

Один за всех и все за одного

29 апреля в Пичаевской СОШ прошёл районный этап военно-спортивной игры «Зарница», в котором участвовали юнармейцы Байловского, Б-Ломовиского, Липовского, Рудовского филиалов и базовой школы.
В составе каждой команды выступали 7 человек – 4 юноши и 3 девушки.
На торжественном построении участников игры напутствовали глава администрации района А.А.Перов, ветеран Вооружённых Сил России Г.А.Грошев, ведущий специалист отдела образования М.В.Нистратова, помощник депутатов областной Думы Ф.И.Трембицкий, учитель физкультуры Пичаевской СОШ С.Г.Куликов.
Право поднять флаг игры традиционно было предоставлено представителям команды-победительницы прошлого года Н.Махмудовой, Т.Чупахиной, Р.Фирюлину и ветерану ВС Г.А.Грошеву.
Перед началом мероприятия его участники возложили цветы к памятнику погибшим во время Великой Отечественной войны, а затем прошла церемония награждения значками ГТО пичаевских школьников Николая Дворянкова и Николая Черенкова (золото), Альбины Артамоновой, Вадима Бокова, Александра Федотова (серебро), Маргариты Фроловой (бронза).
Тем временем жюри оценивало подготовку команд к игре: внешний вид, атрибутику, экипировку. Лучшими были признаны команды Б-Ломовисского, Рудовского филиалов и Пичаевской СОШ.
Домашнее задание команд – «Визитная карточка» - предусматривало фоторепортаж об участии юнармейцев в патриотической, спортивной и интеллектуальной жизни школы. Лучшими стали работы Б-Ломовисского, Рудовского филиалов, которые отвечали всем требованиям по содержанию и художественному оформлению.
Ещё один этап, который ребята готовили заранее, - литературно-музыкальная композиция о жизни в своей школе, её традициях, спортивных и патриотических кружках. Все работы отличались оригинальностью, но лучше всех были выступления Б-Ломовисского филиала и Пичаевской СОШ.
Как всегда, наиболее зрелищным стал смотр строя и песни «Статен в строю, силён в бою», где оценивались не только строевая подготовка всей команды, но и действия командира. Всего один балл в этом конкурсе уступили большеломовисцы лидерам – пичаевским юнармейцам, третье место присудили байловцам.
С тестированием теоретического конкурса «Равнение на героев», где каждый участник команды должен был показать свои знания отечественной истории, лучше всех справились рудовские юнармейцы, вторыми стали пичаевские, на третьем месте – байловские.
«Санитарный пост» - теоретический конкурс на проверку оказания первой медицинской помощи при различных видах травм, знаний личной и общественной гигиены, здорового образа жизни, лекарственных растений и их применения – лучше всех прошли пичаевские «санитары», на втором месте – липовские, третьем – рудовские.
На «Огневом рубеже» сборку-разборку автомата АК-74 быстрее всех осуществили юнармейцы Пичаевской СОШ, вторыми стали липовские участники, третьими – байловские.
В неофициальном личном зачёте лучшее время показал Р.Фирюлин из базовой школы - 23,2 сек., далее идёт его товарищ по команде С.Сучков (27,2), третье место – у И.Устинова из Байловки (33,8).
Среди девушек лучшие результаты зафиксированы у Т.Чупахиной (34,6) – 1- место, Н.Махмудова (41 сек.) – на второй позиции, В.Кондакова из Липовской школы (45,3) стала третьей.
Троеборье предусматривало прыжки в длину с места, силовую гимнастику, челночный бег 3х12 м. Здесь места распределились следующим образом: на первой строчке турнирной таблицы – Пичаевская СОШ, на 2-й – Б-Ломовисский филиал, 3-й - Липовский.
Нельзя не отметить отличившихся в каждом виде спорта. В челночном беге лучшими стали Р.Фирюлин из базовой школы (8,2 сек.), всего 0,7 секунды уступил ему товарищ по команде Д.Волков, ставший третьим, а второе место – у И.Липатова из Липовки (8,7 сек.).
Пичаевские школьницы в этом виде спорта не оставили ни малейшего шанса своим соперницам, заняв весь пьедестал почёта: А.Бондарь – 9,3 сек., Н.Махмудова – 9,9, всего 0,1 секунды уступила ей Т.Чупахина.
В подтягивании на высокой перекладине лучший результат показал И.Кривошеин (28 раз), на втором месте – Н.Киселёв (25), третьим стал А.Першин (23) – все из Б-Ломовисского филиала, Н.Нечаев из Байловки подтянулся 24 раза, Д. Волков из Пичаева – 23.
В отжимании от пола среди девушек лидировала А.Бондарь (34), за ней идут Н.Махмудова (22), Т.Чупахина (20) – все из Пичаева и Яна Шмелёва (21) из Байловки.
В прыжках в длину места сразу трое показали одинаковый результат – 2 м 43 см: И.Липатов и Д.Шебалков из Липовской школы, С.Лёвин – из Байловского филиала.
Не менее интересны и соревнования стрелков. От команды выступали по три человека, которые делали из пневматической винтовки 3 пробных и 5 зачётных выстрелов. Липовские снайперы оказались самыми меткими и набрали в общем зачёте 110 очков, большеломовисцы выбили 105, пичаевские – 101.
В личном зачёте двое набрали по 40 очков, но по качеству пробоин 1-место занял Н.Крючков (Б-Ломовис), второе место – у Р.Алымова (Липовка), на третьей позиции – Д.Волков (38 очков) и 37 – у С.Сучкова (оба из Пичаева).
В итоге по результатам всех испытаний 1-место заняла команда юнармейцев из Пичаевской школы, честь которой защищали командир отделения С.Сучков (который, кстати, был признан лучшим командиром отделения), Д.Волков, Р.Фирюлин, В.Боков, Т.Чупахина, Н.Махмудова, А.Бондарь. В активе ребят – 13 сумма-мест из 9 возможных. Их готовил учитель физкультуры С.Г.Куликов.
Второе место - у команды Б-Ломовисского филиала в составе Д.Кривошеина, Н.Киселёва, Н.Крючкова, А.Першина, А.Орешкиной, И.Першиной, К.Захаровой, которых готовил учитель физкультуры А.А.Суслин.
На третьем месте – липовские юнармейцы Д.Шебалков, И.Липатов, Р.Алымов, А.Ануфриев, В.Кондакова, О.Шапурина, А.Коржавина, которых готовил учитель физкультуры А.Н.Коростелёв.
Команды Рудовского и Байловского филиалов готовили С.В.Чиркова и В.В.Шубин.
Ведущие специалисты отдела образования администрации района Т.Н.Букина и М.В.Нистратова вручили командам грамоты и призы –спортинвентарь, а представитель районного комитета ДОСААФ Л.М.Болтышова – группе юнармейцев, занявших призовые места в отдельных видах спорта, - значки и удостоверения комплекса ГТО.

Автор:Иван Соседов