Лента новостей
Статья18 мая 2016, 14:58

Великой Победе - победы спортивные

Со 2 по 8 мая в Ледовом дворце спорта "Сокол" прошёл второй турнир по хоккею с шайбой среди любительских команд г.Уварово и Уваровского района, посвящённый 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Борьбу за кубок вели четыре команды: "Уварово-1", "Уварово-2", "Нижний Шибряй" и "Моисеево-Алабушка".

Турнир проводился в два этапа. На первом игры проходили по круговой системе, по его итогам места распределились следующим образом: "Уварово-2" - первое (в первом этапе они набрали 8 очков), "Уварово-1" - второе (6 очков), "Нижний Шибряй" - третье (4 очка) и "Моисеево-Алабушка" - четвёртое (0 очков).

Самым "жарким" был последний, финальный день. Начался он с матча за третье место. На лёд вышли команды "Моисеево-Алабушка" и "Нижний Шибряй". С перевесом всего в одно очко победили моисеевоалабушцы.

Кто станет обладателем кубка, определялось в последней, решающей игре. В борьбу вступили лидеры первого этапа - команды "Уварово-1" и "Уварово-2". С первого периода и до конца игры инициатива была на стороне "второуваровцев". Матч получился ярким, захватывающим и завершился со счётом 11:3 в пользу команды "Уварово-2".

После финальной игры состоялась церемония награждения победителей и призёров. Под аплодисменты болельщиков все команды вышли на лёд. Обращаясь с приветствием к хоккеистам, глава города Владислав Денисов отметил, что данный турнир - дань уважения всем, кто 71 год назад подарил нам мир и свободу: "Мы помним и чтим подвиг, который совершил наш народ, выстояв и победив в самой страшной, самой кровопролитной войне".
У взрослых уваровских хоккеистов подрастает достойная смена. Команда "Сокол", в которой играют мальчишки 2007 года рождения, недавно одержала сразу три победы в товарищеских матчах, что свидетельствует о потенциале юных игроков и даёт надежду на новые, более громкие успехи. Сегодня они тоже стоят на льду вместе с участниками взрослого турнира. "Нам есть на кого равняться, и мы постараемся быть достойными наших старших товарищей!" - пообещал капитан юных "соколов" Иван Истомин.

В церемонии награждения участвовал глава города Владислав Денисов, а также почётные гости турнира - директор профессионального хоккейного клуба "Тамбов" Сергей Касьянов и игроки ХК "Тамбов". Совсем недавно тамбовские хоккеисты стали победителями престижного турнира - Кубка Федерации.

Команды, занявшие призовые места, получили медали, а победитель - ХК "Уварово-2" - ещё и кубок. Помимо этого, по итогам турнира были определены самые результативные игроки. "Лучшим нападающим" признан Дмитрий Соколов, "Лучшим защитником" - Алексей Парамонов, а "Лучшим вратарём" - Алексей Татаринцев.

А наградой для всех, кто пришёл 8 мая на финальный поединок, была не только сама игра уваровских команд, но и возможность увидеть Кубок Федерации, который игроки ХК "Тамбов" привезли с собой. Кубок был выставлен в фойе Ледового дворца, желающие имели возможность не только полюбоваться престижным трофеем, но и сфотографироваться на память. Тренер тамбовской команды Дмитрий Сумец любезно согласился рассказать, как досталась эта награда:

- Кубок Федерации - это наша общая победа, в которой есть заслуга как игроков, так и руководства хоккейного клуба. Победа далась непросто, соперники были серьёзные, но мы уверенно шли к финалу, одерживая победу за победой. В финале нашим противником была команда "Ростов", которую мы также обыграли. Такие победы, конечно, вдохновляют на достижение новых вершин.

Д.Сумец дал свою оценку и турниру, который завершился несколько минут назад: "Соревнования прошли на высоком уровне. Игроки боролись за победу до последних минут матчей. Я считаю, что у уваровского хоккея большое будущее".
Автор:Татьяна Сиднева