Лента новостей
Статья17 марта 2016, 15:28

Хоккей - игра для сильных духом

27 февраля в Ледовом дворце "Сокол" состоялся открытый городской турнир по хоккею с шайбой (мальчики 2007 года рождения). Он был посвящён Дню защитника Отечества.

Открыли праздник спорта воспитанницы школы танцев на льду. И вот на лёд приглашаются команды-участники - ХК "Буран" (Воронеж), ХК "Тамбов" (Тамбов), ХК "Факел" (Мичуринск) и ХК "Сокол" (Уварово).

На открытии турнира присутствовали почётные гости церемонии - глава города Уварово В.В.Денисов, заместитель главы администрации города В.Е.Кобзарь, председатель родительского комитета ХК "Сокол" А.А.Иванов, а также главный судья турнира А.Т.Маслов.

Со словами приветствия к собравшимся обратился глава города Владислав Владимирович Денисов:
- Уважаемые участники турнира! Сегодня мы рады приветствовать вас в этом замечательном Ледовом дворце. И пусть сегодня победит сильнейший. Хочется верить, что в будущем мы увидим мальчишек, которые сегодня выходят на лёд, в сборной страны, на олимпийских играх. Этот турнир - значимое событие для города Уварово, праздник хоккея. Его проведение стало возможным благодаря совместным действиям администрации города, Ледового дворца "Сокол", родительского комитета. Прекрасная инициатива воплотилась в запоминающееся спортивное событие, которое имеет большое будущее. Надеемся, что эти турниры станут традицией и будут проводиться с участием команд не только городов и районов нашей области, но и соседних. Это позволит обмениваться опытом, а также выведет хоккей на более высокий уровень. А главное - покажет, что занятия хоккеем, да и любым видом спорта, воспитывают настоящих мужчин, защитников своего Отечества.

Заместитель главы администрации города В.Е.Кобзарь, обращаясь с приветственным словом, сказала:
- Сегодня в нашем городе большой спортивный праздник, и мы будем болеть за каждую команду. Очень здорово, что вы сегодня здесь все собрались, и этим закладывается новая спортивная традиция. С Днём защитника Отечества! Ведь именно из таких спортивных, целеустремлённых ребят вырастают патриоты российского спорта, и мы желаем больших побед в вашей жизни. С праздником!

Добрые слова напутствия в адрес юных хоккеистов прозвучали и от председателя родительского комитета хоккейной команды "Сокол" А.А.Иванова и главного судьи турнира А.Т.Маслова.

Капитанам команд были вручены памятные подарки. После этого все участники соревнований совершили круг почёта.
В один день в Ледовом дворце прошло поэтапно шесть игр турнира. Перед каждым сражением командам давалось по пять минут на раскатку. Далее шла игра: три периода по десять минут ("грязное время"). Перерыв между периодами составлял три минуты.

И вот на лёд выходят команды "Сокол" и "Тамбов", которым предстояло состязаться первыми. Можно сказать, что игра сразу "захватила в свой плен" всех болельщиков. Несмотря на то, что на льду были совсем юные игроки, сражались они серьёзно, по-мужски. Падения, столкновения, удачные броски и досадные промахи. Первый гол турнира был забит "Соколом" в ворота "Тамбова" на восьмой минуте первого периода. Впоследствии гостям удалось сначала сравнять счёт, а потом и вывести свою команду вперёд, но начало турнира показало - сражение будет серьёзным.

- Этот первый турнир, как я считаю, удался на сто процентов, - так прокомментировал состоявшиеся встречи А.Т.Маслов. - Для дебютного матча наши ребята показали себя хорошо. Да, они проиграли, но вели игру очень достойно. Всё для них было впервые - игра на большом поле, да и сама роль хозяев накладывает огромную ответственность, психологически воздействует. Не каждый ребёнок в состоянии сразу показать себя, поэтому у одних игра не удалась, а другие сразу собрались и выступили. Между тем ребята смогли противостоять соперникам.

Завершающей игрой в турнире стала встреча уваровской хоккейной команды "Сокол" и воронежского "Бурана". Наши ребята показали себя в ней с наилучшей стороны, и хотя они и проиграли со счётом 5:2, но всё-таки смогли пробить ворота сильного соперника. Две предыдущие встречи (с командами "Тамбов" и "Факел") не прошли для них даром. В игре с воронежцами наши мальчишки выложились по полной.
До этого дня у наших мальчишек не было возможности проявить свой спортивный дух, азарт. Тем более, что они ещё ни разу не играли на всё поле, а в этом турнире им пришлось скорректировать свою игру. Было всё - и борьба, и красивая игра, и сильнейшие эмоции.

Каждая из команд провела по три стыковых встречи, по итогам которых и был определён победитель. Стоит отметить огромную поддержку зрителей, которые болели за все без исключения команды. Победителями турнира стала команда Воронежа, второе место у Тамбова, третье у Мичуринска. Наша команда заняла четвёртое место.

Стоит отметить, что открытый городской турнир по хоккею с шайбой - само по себе уникальное событие для нашего города. Буквально ещё каких-то четыре года назад мы даже и представить себе не могли, что у нас в городе будет собственный, такой прекрасный Ледовый дворец, и уваровские мальчишки получат возможность круглогодично тренироваться на льду, что у нас будет своя детская хоккейная команда. Теперь всё это - реальность, и у нас в городе подрастают юные хоккеисты, а девочки учатся танцам на льду. Двери Ледового дворца спорта "Сокол" открыты для всех желающих…

Победители соревнований, воронежцы, не скрывали своих эмоций:
- Турнир понравился, здорово, - сказали они. - Соперники достойные, игра интересная. Всё классно!

Первый турнир завершился, впереди, хочется верить, новые встречи, а у уваровских юных хоккеистов - упорные тренировки под руководством своих наставников Сергея Уварова и Алексея Парамонова, которые и воспитают из них настоящих мужчин, спортсменов, несмотря на боль падений и проигрыши, сражающихся до конца. А полученный опыт приведёт ХК "Сокол" к желанной победе.
Автор:Елена Уварова