Статья25 февраля 2016, 09:50

Праздник здоровья и активного отдыха

В России в честь Олимпийских игр в Сочи проводится праздник зимних видов спорта, здоровья и активного отдыха, в рамках которого в Пичаевской СОШ прошли районные соревнования по лыжным гонкам «Лыжня России – 2016». В них приняли участие более 80 человек в восьми номинациях.

Перед началом соревнований собравшихся приветствовали глава администрации района А.А.Перов, начальник отдела культуры и архивного дела С.В.Горлова, учитель физкультуры Пичаевской СОШ С.Г.Куликов.

Первыми на дистанцию вышли женщины. Всю дистанцию здесь уверенно лидировала Елена Алымова из Подъёмского сельсовета, она и заняла первое место. Второй стала Ирина Орлова из Пичаева, третьей – Светлана Горлова из команды администрации района.
Далее идут плотной группой Ирина Дильдина, Наталья Зверева, Татьяна Никулина.

У мужчин первым стал Алексей Перов из команды администрации района, на втором месте – Василий Коростелёв из П-Васильевского сельсовета, третьем - Владимир Шубин из Байловки. Далее в турнирной таблице расположились Юрий Лукьянов, Михаил Орлов, Александр Горлов, Алексей Никулин.

У юношей в категории старше 18 лет первенствовал Владислав Сысоев из Липовки, на втором месте – его товарищ по команде Иван Алымов, третьем – Дмитрий Кривошеин из Б-Ломовиса, четвёртом – Михаил Зотов из этой же команды.

Из школьников первыми на лыжню дистанцией в 1 км вышли девочки 6-8 классов. Последней здесь стартовала Оксана Кургузикова из Пичаевской СОШ, но по времени (7 минут 57 секунд) она оказалась лучшей и заняла первое место. Всего три секунды уступила ей Яна Лукьянова из Байловского филиала, которая стала вторым призёром. На третьем месте – Анна Ермакова из базовой школы, за ней следует её подруга по команде Виктория Семёнова.

Мальчики бежали двухкилометровую дистанцию. Это была самая многочисленная группа – 23 лыжника. Последним стартовал Кирилл Сюсюкин из Пичаевской СОШ, показавший при этом лучшее время – 5 минут 41 секунда. Второе место занял Юрий Сулимов из Липовского филиала (5 мин. 55 сек.), третье – Кирилл Устинов из Байловки – 6 мин. 14 сек.

Эту же дистанцию бежали девушки 9-11 классов. Равных здесь не было Оксане Шапуриной из Липовского филиала. Стартовав первой на дистанции, она никому не позволила обойти себя и показала лучшее время – 8 минут 40 секунд. Второе и третье места заняли, соответственно, Мария Барамия и Мария Литвинова из Пичаевской СОШ. Татьяна Чупахина из этой же команды пришла следом за ними.

Юноши этой же возрастной категории состязались уже на трёхкилометровой дистанции. Сразу 10 спортсменов пробежали её менее чем за 10 минут. Лидировал здесь Денис Волков – 9 минут. На втором месте – Андрей Ануфриев из Липовского филиала, уступивший победителю всего 7 секунд. За 9 минут 15 секунд преодолел дистанцию Александр Жордочкин из базовой школы. Далее идут его товарищи по команде Дмитрий Завистнов, Кирилл Плыкин.

На торжественном построении при подведении итогов глава администрации района А.А.Перов и начальник отдела культуры и архивного дела С.В.Горлова вручили победителям и призёрам во всех номинациях дипломы и медали соответствующих достоинств.

Соревнования превратились в настоящий праздник, чему в немалой степени способствовало организованное заместителем директора Пичаевской СОШ И.Е.Лазутиной чаепитие. Прямо после дистанции спортсмены могли отведать горячего чая с выпечкой из школьной столовой.
Автор:Иван Соседов