Лента новостей
Статья24 февраля 2016, 11:51

Олимпийские достижения

Февраль – месяц подведения итогов регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Наш район принимает активное участие в этих состязаниях интеллектуалов.

Об «олимпийских» достижениях наших будущих Ломоносовых, Менделеевых, Ньютонов и Лихачёвых «Трудовой славе» рассказала главный специалист отдела образования администрации района Елена СЕРТАКОВА.

Несомненно, участие в региональном этапе олимпиады весьма престижно как для школьников, так и для педагогов. Ему предшествует напряжённая борьба и активная подготовка, в которую включаются лучшие ученики. И побеждает здесь сильнейший – тот, кто упорно и старательно овладевает знаниями, вкладывает в победу трудолюбие и прилежание, развивает свой кругозор.
Ведь для участия в олимпиаде не достаточно выучить просто параграф из учебника.

В самом первом этапе олимпиады - школьном - принимали участие 2695 обучающихся 5-11 классов практически по всем общеобразовательным предметам.

Самыми востребованными предметами, как и в прошедшем году, стали русский язык и математика. Не меньшей популярностью пользуются физическая культура, ОБЖ, история. По сравнению с прошлым годом возросло число участников по информатике, географии, истории, литературе, значительный рост по количеству участников отмечается также по таким предметам, как технология и немецкий язык.
Наряду с этим следует отметить значительное снижение количества участников по физике, МХК и, что настораживает в первую очередь, биологии и экологии.

Победители и призёры школьного этапа с 7 по 11 классы, набравшие количество баллов, необходимое для участия в муниципальном этапе, а также победители и призёры муниципального этапа прошлого года, стали участниками муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников.
Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников, который, как правило, не просто выявляет сильнейших в конкурентной борьбе, но и становится интересным, захватывающим состязанием для учащихся школ района, проходил по 19 учебным предметам. Это русский язык, литература, английский язык, немецкий язык, математика, информатика, обществознание, история, право, физика, химия, биология, география, экономика, экология, МХК, технология, ОБЖ, физкультура.

В этом году в муниципальном этапе олимпиады принимали участие 428 обучающихся 7-11 классов – это на 33 ученика больше, чем в прошлом году. Самым же многочисленным по числу учащихся был 2011-2012 учебный год, когда из 447 участников в число призёров и победителей вошли 105 учеников.

В этом году победителями и призёрами олимпиады стали 111 человек. Наиболее результативным, как и в предыдущие годы, стало участие учеников Ивановского филиала: из 65 участников 12 человек стали победителями и 18 человек - призёрами. Из 196 участников из Сатинской школы 46 обучающихся стали победителями и призёрами. В Сампурском филиале - 16 победителей и призёров из 87 участников.

Хорошие результаты отмечаются у участников олимпиады из Медненского филиала: 5 победителей и призёров; в Бахаревском имени Героя Советского Союза Е.И. Комбарова филиале 3 человека стали победителями и призёрами; в Первомайском филиале и Периксинском имени Героя Советского Союза С.М. Антонова филиале - по 3 призёра; в Петровском филиале – один победитель и один призёр; в Верхоценском филиале - 1 победитель, в Марьевском филиале - 1 призёр.

В муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие практически все общеобразовательные учреждения района. Самым массовым стало участие обучающихся в олимпиаде по обществознанию, русскому языку, географии. Традиционно многочисленными по числу участников являются олимпиады по физической культуре и ОБЖ. Довольно значительно, по сравнению с прошлым годом, снизилось количество участников по немецкому языку и физике.

Нужно отметить и то, что многие ребята показывают очень высокий уровень подготовки, участвуя в олимпиаде по нескольким предметам.
Для участия в региональном этапе были определены квоты победителей и призёров муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету, в итоге, участниками регионального этапа всероссийской олимпиады школьников стали 24 обучающихся 9-11 классов Сатинской средней школы, Сампурского и Ивановского филиалов по 12 общеобразовательным предметам.

Призёрами регионального этапа стали 9 человек: по русскому языку - Валерия Кочетова (Сатинская школа, педагог Р. М. Самородова), по литературе - Ольга Ипполитова (Сатинская школа, педагог Л. Д. Попова), по ОБЖ - Дмитрий Куликов и Максим Дабочкин (Ивановский филиал, педагог И. Г. Гражданкина), по биологии и экологии - Анна Каширина (Сатинская школа, педагог О. А. Володина), физическая культура - Иван Шестаков, Максим Дабочкин, Татьяна Дабочкина (Ивановский филиал, педагог А. А. Жданова)

Замечу, что практически все педагоги из вышеназванных ежегодно готовят призёров регионального этапа олимпиады, и хочу пожелать как учителям, так и их ученикам, новых достижений, успехов и побед.
Автор:Светлана Сабитова