Лента новостей
Статья28 декабря 2015, 09:20

Мы верим твёрдо в героев спорта

На очередном заседании коллегии администрации района подведены итоги спортивно-массовой работы за год. С информацией выступил главный специалист отдела культуры, архивного дела, молодёжной политики и спорта Евгений Ильин.

Около 70 спортивно-массовых мероприятий районного и областного уровня по футболу, баскетболу, настольному теннису, лёгкой атлетике, шахматам, шашкам, лыжам, волейболу, мини-футболу, хоккею с шайбой проведено за год в районе. Немало спортивных мероприятий имеют патриотическую направленность. Традиционно, начиная с 2012 года, проводится районный велопробег, посвящённый празднованию Дня Победы. В этом году он был приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Районный турнир по футболу на кубок Героев Советского Союза, турнир по классическому русскому жиму лежа, турнир по шашкам, посвящённые празднованию 70-летия Победы, а также районный турнир по мини-футболу среди команд юношей, посвящённый памяти земляков М.Киреева и М.Зяблова, погибших в горячей точке.

Спортсмены района принимают участие во многих областных спортивно-массовых соревнованиях: спартакиаде среди муниципальных районов области, в зимних и летних областных спартакиадах профсоюза работников образования, соревнованиях с допризывной молодежью по военизированным эстафетам и пулевой стрельбе, в межрайонных и областных турнирах по футболу среди ветеранов, в межрайонных турнирах по шахматам, региональной лыжной гонке "Лыжня России", "Кроссе Наций", где неоднократно спортсмены района становились призёрами.

При Знаменской средней общеобразовательной школе и её филиалах работают шесть клубов физкультурно-спортивной направленности, в которых занимаются 422 учащихся. Организованно 37 физкультурно-спортивных групп в рамках дополнительного образования, в которых занимаются 561 учащийся.

Дети Знаменской средней общеобразовательной школы участвуют в спортивном фестивале, который проходит под девизом "Спорт живет в каждом" среди детей, находящихся в социально-опасном положении , в областной спартакиаде среди общеобразовательных учреждений области, президентских спортивных играх и президентских состязаниях, а также в районных соревнованиях по различным видам спорта, проводимых в течение года.

Команды детских дошкольных учреждений района участвуют в областных спортивно-массовых мероприятиях, проводимых управлением по физической культуре, спорту и туризму по Тамбовской области. Устраиваются для дошкольников и районные спортивно-массовые мероприятия, в этом году прошла районная спартакиада под девизом "Дошколята, спортивные ребята", в которой участвовали сорок детей четырёх дошкольных учреждений.

Пять последних лет сборная команда района по футболу является участником Первенства и Кубка Тамбовской области по футболу. И в этом году впервые после длительного перерыва стала призёром данного первенства, заняв итоговое третье место. Ежегодно проводится первенство района по футболу и Кубок района по футболу, в которых участвуют от пяти до семи команд.

Сборная команда района ветеранов по футболу каждый год участвует в различных турнирах по футболу и мини-футболу межрайонного и областного уровня. В 2015 году футболисты-ветераны приняли участие в трёх областных турнирах по футболу и двух областных турнирах по мини-футболу.

Зимой знаменцам полюбилось массовое катание на коньках, популярен хоккей. Заливаются катки в Знаменке и в посёлке Первомайское, ледовая площадка в Измайловке. Проводятся муниципальные турниры по хоккею, турниры на Кубок главы района и на призы Знаменского поссовета, товарищеские встречи среди детских команд Знаменки, а также взрослых команд райцентра.

С 2012 года существует сборная команда района по хоккею с шайбой, которая уже четыре года участвует в открытом Первенстве Тамбовской области по хоккею с шайбой.

С 2010 года стало традицией проводить в Знаменке областные летние сельские спортивные игры, где соревнуются в гиревом спорте, перетягивании каната, стритболе, волейболе, футболе, лёгкой атлетике около 700 спортсменов из 23 районов области.

На спортивных площадках района ежегодно проводятся и другие крупные региональные соревнования, в том числе и областные Спартакиады: зимняя и летняя областная Спартакиада профсоюза работников образования; региональные соревнования юных футболистов "Кожаный мяч"; региональные соревнования по футболу среди школ-интернатов Тамбовской области; летняя Спартакиада сотрудников Россреестра Тамбовской области.

Активно работает Знаменская детско-юношеская спортивная школа, где занимаются 328 детей. На её базе ежегодно проводится более десяти областных мероприятий по футболу, лыжным гонкам. С каждым годом растёт число соревнований, в которых воспитанники школы принимают участие, и показывают достойные результаты. Воспитанники футбольного отделения ДЮСШ, участвуя во многих соревнованиях по футболу среди ДЮСШ, становятся призёрами.

Команды воспитанников школы выезжают в другие районы и города области для участия в межрайонных и региональных соревнованиях, таких как турнир по футболу "Кожаный мяч", турнир по футболу "Локобол", турниры по футболу в Сатинке, Котовске и Тамбове, в областном первенстве по футболу среди команд ДЮСШ в посёлках Первомайский и Дмитриевка, а также участвуют в первенстве области по лыжным гонкам среди ДЮСШ, районных и областных соревнованиях по лыжным гонкам, приуроченных к всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России". В школе разработана программа по работе с одарёнными детьми. Перспективные воспитанники ДЮСШ переходят в Академию футбола Тамбова.

Большим событием этого года для спортивной школы и жителей всего района стало открытие на базе Знаменской ДЮСШ современного спортивного центра "Знаменский". В спортивном зале занимаются группы ДЮСШ, организованы группы для взрослых по мини-футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, фитнесу. Наблюдается тенденция увеличения занимающихся спортом жителей района, как новичков, так и бывших спортсменов.

В имеющейся спортивной инфраструктуре района в следующем году планируется прибавление - строительство футбольного поля с искусственным покрытием в Знаменке, рядом с новым спортивным залом.

Как неоспоримый факт Евгений Ильин отметил рост интереса к занятиям физической культурой и массовым спортом в районе. А ведь именно это является мощным механизмом оздоровления, достижения самореализации, самовыражения и развития, а также средством борьбы против асоциальных явлений. Поэтому вопросу развития физической культуры и массового спорта в районе придаётся особая значимость.

Автор:Подготовила Татьяна МОРОЗОВА. Фото автора