Лента новостей
Статья16 декабря 2015, 10:00

Наши школьники на всероссийских соревнованиях

В прошлом учебном году семиклассники Дубовского филиала Избердеевской средней школы выиграли региональный этап Президентских состязаний и вышли в следующий этап, в котором боролись со школьниками из всех уголков страны.

В начале девяностых годов прошлого века в регионах создавались системы мониторинга физической подготовки школьников. Назывались они по-разному: губернаторские тесты, тесты мэра и, наконец, Президентские состязания. Реализация программы Президентских состязаний давала возможность выступать ребятам не только за себя, но и за классную команду.

Дубовские школьники традиционно успешно участвуют в этих соревнованиях. В 2015-м году Анна Костина, Алёна Манкаш, Анастасия Цаприлова, Владимир Лебедев, Павел Протасов, Алексей Шкурей, и Павел Щекочихин под руководство учителей физической культуры Раисы Алексеевны и Владимира Алексеевича Александровых стали победителями региональных соревнований в областном центре. После чего команда отправилась защищать честь Тамбовщины на Всероссийских президентских состязаниях, которые в течение трёх недель проходили в Анапе.
Всё лето ребята очень серьёзно готовились к этим соревнованиям. Команда выступала в спортивном многоборье. Оно включало бег на 1000 и 60 метров, подтягивание на перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (девушки), подъём туловища из положения лёжа на спине, прыжки в длину с места, наклон вперёд из положения сидя и эстафетный бег. Кроме спортивного этапа состязаний были ещё теоретический и творческий конкурсы. Команда подготовила музыкально-художественную композицию, дающую представление об истории родного края, его достопримечательностях, спортсменах-участниках Великой Отечественной войны, современных спортивных достижениях региона. "Визитка" предполагала и рассказ о физкультурно-спортивной и гражданско-патриотической воспитательной работе образовательной организации, которую представляют юные физкультурники.

На всероссийский спортивный форум прибыли представители 72-х регионов. К нашему огорчению, спортивные травмы и болезненная акклиматизация выбили из нашей команды нескольких участников, что не позволило дубовцам показать высокие результаты. И хотя ребята в каждом виде соревнований стремились к победе, мы оказались в золотой середине - заняли 47-е место.

В погоне за результатом не стоит забывать, что физкультура - это, прежде всего, здоровье, и главное в таких соревнованиях не победа, а участие, новые впечатления, положительные эмоции от общения со сверстниками. Мы видели, как зажёгся огонь этой мини-олимпиады, наблюдали спортивные и танцевальные шоу, совершали экскурсии по вечерней Анапе, встречались с известными спортсменами. У наших детей появились новые друзья со всей России, с которыми было так тяжело расставаться.

Наша поездка стала возможна благодаря спонсорской поддержке администрации района, генерального директора ОАО "Дубовое" Валерия Петровича Черкашина, Виктора Михайловича Аппоротова, Елены Фёдоровны Костиной. Огромное спасибо за помощь в подготовке к соревнованиям учителям Елене Константиновне Сапрыкиной, Наталье Андреевне Беде, Галине Истахоровне Дубониной и Наталье Николаевне Винокуровой.
Автор:Раиса АЛЕКСАНДРОВА