Статья5 ноября 2015, 14:10

Игрой заслужили уважение

С 14 по 16 октября, в городе Тамбов, прошло первенство области по волейболу среди обучающихся спортивных школ 2001-2002 г.р. В нём приняли участие 8 сильнейших команд.
Ржаксинский район на этих соревнованиях представляла команда девочек МБОУ Ржаксинская сош №1 им. Н.М. Фролова в составе Дарьи Варакиной, Виктории Антоновой, Алины Дроздовой, Олеси Громаковой, Кристины Ивановой, Полины Старичковой и Альбины Грудцыной.

Все команды поделили на две подгруппы.
Первая подгруппа: Мичуринск, Рассказово, Тамбов 2, Сосновка.
Вторая подгруппа: Тамбов 1, Уварово, Первомайск, Ржакса.

14 октября - первый день соревнований. Наша команда играет в 18.30 с командой Тамбов 1. Все
игры велись из 5 партий. Первую партию мы проиграли 23- 25, вторую выигрываем 25-23, третью ведём 10-0. Эта разница в 10 очков держалась до счёта 17-10, после чего соперники нашли слабое место в нашей игре, ведя с таким отрывом, проигрываем партию 27-25. Четвёртая партия оказалась решающей, но не в нашу пользу. Команда Ржаксы в упорной борьбе проиграла команде Тамбов 1. В этой игре у девчонок получалось всё и подачи, и приём, и атака и вдвойне обидно было за поражение.

15 октября - второй день соревнований, в 15. 30 играем с командой Первомайска. На эту игру с нами приехала небольшая группа поддержки, что так не хватало нашей команде в первой игре. Первую партию проигрываем 19-25, но девчонки собрались и следующие 3 партии выиграли у Первомайска.

16 октября - третий день соревнований, оказался самым тяжёлым для команды. На тот момент мы с г. Уварово занимали 2-3 места в подгруппе, чтобы выйти из подгруппы нам надо было обыгрывать команду Уварово. Игра началась ровно по расписанию в 11.30. Первую партию проигрываем 21-25, вторую выигрываем 25-18, третью проигрываем 23-25, четвёртую выигрываем 25-23, что творилось в зале, весь Тамбов болел за наших девчонок. Пятая партия начинается с нашей подачи, игра идёт очко в очко, на счёте 8-7, в нашу пользу, меняемся площадками. Тяжело писать о концовке пятой партии, надо было просто видеть всё это своими глазами. Не знаю, что нам помогло, но мы выиграли эту партию со счётом 15-13. Сил для радости у девчонок просто не осталось, после игры они упали от бессилия на пол. Мы не верили в свою победу, команда Ржаксы заняла второе место в своей подгруппе и теперь будем сражаться за 3 место в этих соревнованиях со свежей, отдохнувшей командой г. Рассказово, у них в этот день игр не было.

Команда отправилась отдыхать в раздевалку, а через 40 минут уже играли против Рассказово. Первую партию проиграли 16-25, игра у наших не получалась, собрав последние силы в кулак, выигрываем вторую партию 25-21. Сил на 3 и 4 партии у девчонок не осталось, они проиграли команде г. Рассказово. Да, кому не хотелось на этих соревнованиях войти в тройку сильнейших, и нам хотелось, но получилось так, как получилось, команда Ржаксы заняла обидное четвёртое место в области. При этом не надо забывать, что мы простая школьная команда, у которой даже нет нормальной волейбольной площадки. Эти соревнования показали, что можно бороться с любым соперником.

Хочется поблагодарить директора школы С.В. Щербатых, начальника отдела культуры, спорта и молодёжной политики Г.В. Крутских за предоставление команде автобусов для поездки на соревнования, водителей, которые ждали нас до позднего вечера, а по приезду во Ржаксу развозили девчонок по домам, родителей за понимание и поддержку, которые провожали своих детей в 7 часов утра и встречали в 10 часов вечера. Особые слова благодарности хотелось выразить моей команде, моим девчонкам, своей игрой, умением терпеть и бороться снискавшим симпатию всех болельщиков к себе и уважение ко всему Ржаксинскому волейболу. Эта команда совсем молодая, я верю, что она проявит ещё себя не раз.

Автор:Елена ГАВРИЛИНА