Лента новостей
Статья16 октября 2015, 09:00

Жердевские мототрассы - лучшие в России

4 октября в Жердевке прошел заключительный, пятый, этап чемпионата России Национальной российской мотоциклетной федерации по мотокроссу (НРМФ). Соревнования проходили при финансовой поддержке администрации Жердевского района и комитета по связям с общественностью Тамбовской области.
Хорошая осенняя погода и тщательная подготовка мототрассы позволили спортсменам показать высокую скорость. На нашем этапе решалась судьба золотых медалей чемпионата. Судейская коллегия подсчитывала очки, набранные спортсменами на предыдущих гонках.

В упорной борьбе в самом престижном классе мотоциклов "open" Игорь Антипов завоевал серебро, уступив лидеру всего 11 очков. Кроме вице-чемпионства, Игорю присвоено звание мастера спорта России НРМФ. Игорь Беляев в своём заезде занял второе место, хотя лидировал, но допустил небольшую ошибку. По итогам чемпионата он подтвердил разряд кандидата в мастера спорта НРМФ. Максим Беляев в классе мотоциклов 85 куб/см по итогам первенства поднялся на вторую ступень пьедестала. В самом младшем классе мотоциклистов наш спортсмен Данила Игумнов был награждён серебряной медалью.

Заезды среди ветеранов мотоспорта не входили в программу чемпионата, но высокий накал борьбы был до последнего круга. В итоге жердевцы – Сергей Мещеряков и автор этих строк заняли, соответственно, первое и третье места.

Подводя итоги прошедшего сезона, можно сказать, что наш мотоклуб "Вираж" не сдал свои позиции, оставаясь на вершине среди команд Центрального Черноземья. Жердевские мототрассы считаются одними из лучших в России. Большая заслуга в этом всех членов мотоклуба и особенно Игоря Антипова, обеспечивающего денежными и техническими ресурсами поддержание трасс в рабочем состоянии. Один только полив трека перед соревнованиями требует более ста тонн воды!

Отмечу, что мотоспорт воспитывает настоящих патриотов России, являясь военно-прикладным и самым азартным видом спорта для его участников в любом возрасте. Приведу такой пример: на международной арене после 36 -летнего перерыва россиянин Евгений Бобрышев занял третье место на чемпионате мира по мотокроссу в классе MX GP. Это – своеобразный аналог формулы 1 среди мотоциклистов.

Итоги чемпионата подведены, но сезон ещё не закрыт. 17 октября планируем провести ещё один мотокросс – в районе улицы Жукова. Мы посвятим его памяти Порядина Александра – нашего замечательного фотографа, который не пропустил практически ни одного соревнования с участием жердевцев, запечатлев самые лучшие мгновения борьбы мотокроссменов.
Автор:Ю. Завьялов. Фото Е. Комаровой