Лента новостей
Статья17 июля 2013, 10:29

"Золотые" ветераны любви

Счастливая супружеская пара, прожившая в любви и согласии долгую жизнь длиною в 50 лет. Это всегда вызывало и вызывает чувства восхищения и уважения, которые издавна принято выражать на золотой свадьбе.
Бесспорно один из важнейших праздников в жизни семьи это золотая свадьба. Он знаменателен не только для самих юбиляров, но и для детей и внуков.
Золото издревле считается самым дорогим и благородным металлом. Оно всегда символизировало что-то значительное, даже великое, достигнутое нелегким трудом. Так и золотая свадьба - плод нелегкого совместного проживания на протяжении долгих лет. 50-летний юбилей свадьбы говорит о большой любви супругов, пронесенной ими сквозь года, невзирая на все трудности и невзгоды жизни.
Супруги Антонина Васильевна и Алексей Петрович Хрусталевы в этом году отметили свою золотую свадьбу в кругу близких и родных людей. А в канун праздника Дня семьи, любви и верности юбиляров чествовали в сельском доме культуры. Много теплых слов им сказал первый заместитель главы администрации района С.Романов, вручив Благодарственное письмо, а также со словами поздравлений к виновникам торжества обратились глава Абакумовского сельсовета Л.Толкунова, от ООО «Федоровское» - главный бухгалтер хозяйства Т.Агафонова.
Родилась Антонина в д. Красный Куст в многодетной семье Василия Егоровича и Дарьи Трофимовны Истоминых в 1941 году. Тоня была вторым ребенком и поэтому она принимала непосредственное участие в воспитании младших братьев и сестер. В школу пошла с семи лет, по окончании которой уехала в г. Челябинск, где устроилась работать на тракторном заводе. Проработав там один год, приехала домой и пошла работать свекловичницей в родной колхоз.
Алексей родился в д. Малиновка в семье колхозников - Петра Ивановича и Анны Тихоновны Хрусталевых в 1935 году. В семье было четверо детей, вторым из которых был Алексей. Окончив 7 классов, стал работать в колхозе. В 18 лет его призвали в ряды Советской Армии на 3 года. Вернувшись из армии, поступил учиться в Сампурское училище на водителя. По окончании училища приехал работать в родной колхоз водителем. Днем молодой парень трудился, а вечером играл на гармошке для населения. Иногда ездили в соседнюю деревню Красный Куст. Там то он и встретил свою возлюбленную Антонину - красавицу, передовицу.
В 1963 году Алексей Петрович и Антонина Васильевна поженились и создали крепкую и дружную семью, в которой родились три дочери: Людмила, Татьяна, Марина.
В 1972 году молодым супругам Хрусталевым предложили работу в колхозе «Красный путиловец» После этого, семья переехала в д. Федоровка, где Антонина Васильевна стала работать поваром в школе и колхозе, а Алексей Петрович водителем в колхозе. Общий трудовой стаж у золотых юбиляров более 90 лет. Дочки учились хорошо. По окончании школы продолжили обучение в образовательных учреждениях разных городов. Людмила окончила строительное училище в г. Москва, Татьяна - машиностроительный техникум в г.Подольск, Марина-Чеховский полиграфический техникум. Девушки остались жить и работать там, где получили образование, вышли замуж, создали свои семья. У Людмилы две дочери - Женя и Катя, у Татьяны – дочка Настя, у младшей Марины дочь Вика и сын Максим.
А в декабре 2012 года внучка Виктория подарила к золотой свадьбе бабушке с дедушкой правнука Андрея.
Нужно поистине иметь редкие чувства и взаимопонимание, чтобы прожить в согласии и любви полвека, за которые многое изменилось даже люди, стали другими, но «золотые» герои сегодняшнего повествования как любили и уважали раньше друг друга, так и хранят эти отношения и поныне. Это ли не достойный пример для всех нас живущих сегодня?
Каждый прожитый год
В жизни значит так много…
Если вместе шагать,
Веселее - дорога!
Реки и города,
Люди, встречи и песни...
И беда не беда,
Если рядом и вместе!
Так шагали они
К золотым горизонтам,
Ветераны любви
И семейного фронта!
Автор:Т.Сафронова