Лента новостей
Статья18 марта 2014, 18:00

Золотая десятка Инжавинского района

Ежегодный районный конкурс на соискание звания «Лауреат молодежной премии «Золотая десятка» в очередной раз доказал - молодых талантливых инжавинцев, активных в профессиональной деятельности, в искусстве, достигающих значительных результатов в спорте, не становится меньше.
Специальной комиссией администрации района были подведены итоги конкурса нынешнего года, и на днях лучшим представителям инжавинской молодежи будут торжественно вручены дипломы и премии
.

Итак, по итогам конкурса нынешнего года в «Золотую десятку» вошли следующие лауреаты. В номинации «Образовательный процесс» - Ольга Медведева (11-а класс, Инжавинская школа), Наталия Богатырева (11-а класс, Инжавинская школа), Алина Любакова (11-а класс, Инжавинская школа). В номинации «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание» - Людмила Гордеева (воспитатель Караульского детского дома). В номинации «Литература и искусство» - Семен Теплов (воспитанник цирковой студии «Арена» Караульского детского дома). В номинации «Физкультура и спорт» - Сергей Пьяных (чемпион мира по бодибилдингу), Владислав Пьяных (11-б класс, Инжавинская школа), Павел Гнетов (11-а класс, Инжавинская школа), Виктория Филатова (10-б класс, Инжавинская школа). В номинации «Профессиональные достижения» - Ирина Николаева (инструктор по физической культуре Инжавинского детского сада «Березка»).
Начальник отдела по молодежной политике и спорту администрации района Ольга Пронина признает, что определить лауреатов из двух с лишним десятков молодых участников конкурса оказалось непросто: почти все они не раз доказывали свое отличие не только на уровне района, но становились призерами в области, в стране, а некоторые - и в международных соревнованиях.
Так, на счету у одиннадцатиклассницы Ольги Медведевой 11 грамот только лишь за прошлый год, среди которых дипломы призера региональной Открытой олимпиады школьников «Интеллектуальный марафон» по русскому языку и математике. Разносторонне развитая девушка, она в 2013 окончила музыкальную школу, активно участвует в зональных и областных творческих смотрах-конкурсах. Представляя наш район на Четвертой открытой областной олимпиаде по музыкальной грамоте «Мир музыкальных загадок» в Тамбовском государственном музыкально-педагогическом институте им. Рахманинова, Ольга заняла второе место, а затем и первое. «Талант, помноженный на трудолюбие» - так писала о ней наша районная газета после блестящего исполнения произведений С.В. Рахманинова и П.И. Чайковского в зональном конкурсе юных пианистов.
Все свои школьные годы учится только на «отлично» Наталия Богатырева, и сегодня она – кандидат на золотую медаль по итогам окончания школы. В прошлом году она получила пять грамот, среди которых диплом победителя районного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии, сертификат участника интеллектуальных состязаний по общеобразовательным предметам в проекте «Высшая школа Санкт-Петербурга в образовательном пространстве России».
Наташа - призер фестиваля творческих работ учащихся «Криминальные страшилки» и 4-го муниципального конкурса одаренных детей «Звездопад талантов» в номинации «Литературное творчество». Девушка прекрасно рисует, вышивает, шьет, вяжет крючком и занимается бисероплетением. Ее рукотворческие способности неоднократно высоко оценивались на районном и областном уровнях (Наташа - дипломант конкурса «Звездопад талантов» в номинации «Декоративно-прикладное творчество»).
Кандидат на золотую медаль по окончании школы и другая талантливая одиннадцатиклассница - Алина Любакова. В папке ее документов - 7 грамот за прошлый год, среди которых дипломы призера муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике и информационно-коммуникационным технологиям, по русскому языку и математике, по английскому языку и технологии. В ноябре прошлого года она заняла 1 место в олимпиаде по информатике и основам программирования, организованной в рамках профориентационно-образовательного проекта «Высшая школа Санкт-Петербурга в образовательном пространстве России».
Наряду с интеллектуальными занятиями Алина много времени уделяет творчеству, увлекается различными видами вышивки. Ее работы участвуют в различных конкурсах и на протяжении нескольких лет украшают районные выставки.
Больше 10 лет работает с детьми молодой воспитатель Караульского детского дома Людмила Гордеева, руководит туристическим кружком«Рюкзачок», куда ходят заниматься не только воспитанники детдома, но и местные сельские ребята.
Туристические команды под ее руководством - постоянные участники и призеры районных и областных турслетов и военно-патриотических игр «Славянка», «Русский Витязь», «Зарница». Вместе с детьми в прошлом году Людмила Владимировна получила 7 грамот за победы в областных и районных соревнованиях, среди которых диплом 2-й степени в соревнованиях по технике пешеходного туризма областного туристического слета с элементами соревнований по программе «Школа безопасности». Как сама определила, ее работа - воспитывать нравственно и физически здоровых и красивых людей, любящих свой край и свою малую родину. Убеждена, что сильная личность, знающая цену локтя и команды, формируется именно в сложных, неординарных ситуациях.
Воспитанник Караульского детского дома Семен Теплов занимается в студии «Арена» акробатикой и хореографией уже 7 лет. Семен - постоянный участник смотров художественной самодеятельности, праздничных концертных программ в районе и неоднократный победитель конкурсов различных уровней: призер областного конкурса «Созвездие» в номинации «Оригинальный жанр», обладатель «Гран-При» областного кадетского фестиваля, лауреат Всероссийской ассамблеи «Будущее России» в Москве и дипломант Всероссийского фестиваля детского творчества «Варенье» в Казани.
Веселый и доброжелательный, Семен готов в любой ситуации прийти на помощь, потому имеет уважение и авторитет у сверстников. Он - лидер и душа коллектива, активно участвует во всех творческих мероприятиях детского дома.
Спортивная гордость Инжавинского района - Сергей Пьяных, который в минувшем году стал участником чемпионата России по бодибилдингу и атлетическому фитнесу и первым в категориях «Юниоры» и «Мужчины до 90 кг», оставив далеко позади претендентов на титул чемпиона из Москвы, Саратова, Твери, Волгограда, Нижнего Новгорода и других городов. Девять лет шел Сергей к чемпионскому титулу. А в минувшем году стал чемпионом мира по бодибилдингу и атлетическому фитнесу.
Больших спортивных достижений добился и его брат Владислав Пьяных. Парень занимается спортом с 1 класса, успешно развивает свои способности в различных видах - легкой атлетике, гиревом спорте, силовом троеборье, настольном теннисе, игровых видах.
Владислав активно и успешно участвует в соревнованиях по мини-футболу и баскетболу, стал призером первенства Тамбовской области по летнему полиатлону, неоднократно занимал призовые места в соревнованиях по легкой атлетике. По примеру старшего брата Сергея Влад стал заниматься атлетическим фитнесом. Упорные тренировки дали свой результат и принесли первые победы - на Кубке Воронежской области по бодибилдингу, фитнесу и бодифитнесу Влад стал вторым в абсолютной категории «Юноши (бодибилдинг)». В 2013 году спортивная настойчивость и тренировки привели Владислава к крупному успеху: в мае на Открытом чемпионате России по атлетическому фитнесу он занял 1 место в категории «Юниоры классик». Кроме этого, в прошлом году юный спортсмен получил еще 9 грамот, свидетельствующих о его победах в соревнованиях по конькобежному спорту, по баскетболу, прыжкам в длину и другим видам.
Спортсмен-многоборец, имеющий десятки побед на соревнованиях районного и областного уровней, одиннадцатиклассник Павел Гнетов многократно защищал честь района в составе сборной по футболу. Имеет 24 медали в различных видах спорта, двукратный титул лучшего игрока района по мини-футболу, 16 грамот только за победы на футбольном поле!
В 2013 году Павел стал абсолютным призером в соревнованиях по легкой атлетике, лыжным гонкам, победителем конькобежных соревнований и по полиатлону.
Павел - постоянный призер разного уровня Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре, имеет диплом участника спортивного фестиваля в Тамбове «Спорт живет в каждом». Целеустремленный и решительный, умеющий отстоять свои взгляды и аргументировать свою позицию, он является лидером в классном и школьном коллективе.
Сильнейшая спортсменка школы десятиклассница Виктория Филатова занимается всеми видами спорта, которые культивируются в районе. Вика - неоднократный призер областных соревнований, чемпионка районных соревнований, она незаменимый член сборных инжавинских команд по легкой атлетике, баскетболу и волейболу. В 2013 году Виктория заняла первые призовые места в региональном этапе Президентских спортивных игр в метании мяча, в легкой атлетике, по баскетболу, а также на районных соревнованиях по волейболу. Сверстники ценят ее за доброту, отзывчивость, жизнелюбие и готовность прийти на помощь в трудную минуту.
Активно участвует в разработке программы развития образовательного учреждения и участвует в ее реализации, внедряет в практику работы современные, здоровье сберегающие технологии и методики инструктор по физической культуре детского сада «Березка» Ирина Николаева.
Ирина Александровна разработала в детском саду систему физкультурно-оздоровительной работы, где предусмотрена охрана жизни и укрепление здоровья детей. Она является организатором и руководителем кружков «Спортивная карусель» и «Здоровячок». Во время летнего оздоровительного периода инструктор проводит спортивные праздники и развлечения, эстафеты «Веселые старты» и Дни здоровья, к которым активно привлекает родителей и сотрудников детского сада. В 2013 году награждена Почетной грамотой управления образования и науки области, Благодарственным письмом отдела образования района и Дипломом 3-ей степени за участие в Международном дистанционном конкурсе «Здоровье сберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе» в номинации «Сценарии для детей и родителей».
В прошлом году комиссия конкурса «Золотая десятка» учредила специальную награду Инжавинского районного Совета народных депутатов «За устремленность к Гармонии и Совершенству» , в нынешнем году специальным дипломом в этой номинации решено наградить десятиклассника Инжавинской школы Антона Кривенцева. Талантлив и разносторонне развит, целеустремлен, инициативен и трудолюбив - такую характеристику дают ему те, кто знает его близко. Антону интересны все школьные дисциплины - математика и физика, история и обществознание, английский язык и информатика. Он – неоднократный победитель и призер школьных и муниципальных олимпиад, участник профориентационно-образовательного проекта «Высшая школа Санкт-Петербурга в образовательном пространстве России». Парень не только отличник, но и сторонник здорового образа жизни, активно занимается спортом и успешно выступает на районных и областных соревнованиях. В его наградном списке за 2013 год 4 грамоты за командные победы в составе районной сборной по волейболу.

ДИПЛОМАНТЫ КОНКУРСА «ЗОЛОТАЯ
ДЕСЯТКА - 2014»


Традиционно, жюри награждает Дипломами и других участников конкурса, не вошедших в первую десятку, но чьи достижения уже стали заметными и в районе, и в области.
Так, в номинации «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание» дипломантом конкурса «Золотая десятка - 2014» стала Елена Мещерякова (педагог Красивского детского дома), в номинации «Литература и искусство» - Евгений Чернецов (культорганизатор отдела внестационарного обслуживания населения Культурно-досугового центра Инжавинского района»), Анастасия Дегтярева (8-б класс, Инжавинская школа) и Людмила Рысева (9 класс, Инжавинская школа). В номинации «Физическая культура и спорт» - Игорь Духанин (9 класс Красивской школы, воспитанник Красивского детского дома), Александра Чепелева (9 класс, Красивская школа, воспитанница Красивского детского дома), Светлана Чепелева (8 класс, Красивская школа, воспитанница Красивского детского дома), Владислав Поветьев (воспитанник Инжавинской спортивной школы). В номинации «Профессиональные достижения» - Наталия Петрова (учитель иностранного языка, руководитель Землянского филиала Инжавинской школы), Ольга Зверева (учитель русского языка и литературы Землянского филиала Инжавинской школы), Ольга Рыбкина (учитель русского языка и литературы Паревского филиала Инжавинской школы).
От души поздравляем всех участников конкурса «Золотая десятка», желаем им сохранять свой творческий подъем и впредь с гордостью представлять инжавинскую молодежь.



Фото из архива
администрации района.
Автор:Наш корр.